Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе наряду с пикетчиками задержали правозащитницу

В Симферополе наряду с пикетчиками задержали правозащитницу

14 августа 2017, 12:38Политика

Сегодня, 14 августа, в Крыму российские силовики вместе с симферопольскими пикетчиками задержали также правозащитницу Лилю Гемеджи. Об этом рассказала сама задержанная.

"Мне позвонил знакомый человек, которого пытались задержать и отвезти в РОВД. Я выехала к нему. Его удалось "отбить", и он уехал. Тут меня увидел дедушка, который попросил меня представлять его интересы. Его не отпустили сотрудники полиции. В итоге на дедушку был составлен протокол доставления. Я поехала с ним в центральный РОВД, оказалось, что я задержана вместе с ним", – рассказала Гемеджи.

По ее словам, российские силовики пытаются найти "замысел" в действиях пикетчиков.

"Пока сидим, ждем. Приехал адвокат Джемиль Темишев, который будет представлять интересы всех задержанных. Пока силовики интересуются такими вопросами: что был за пикет, какие были требования и в связи с чем были недовольны. Пытались все снимать на камеру. Пытались соорудить все так как будто был "сложно понимаемый замысел. Все ведется к этому", – добавила она.

Напомним, сегодня возле зданий "верховного суда", парламента и правительства Крыма прошли одиночные пикеты в поддержку арестованного ранее пожилого крымскотатарского активиста Сервера Караметова. Позже правоохранители начали задерживать митингующих.

Точной информации о количестве задержанных на данный момент нет. По данным адвоката Джемиля Темишева и координатора общественной инициативы "КрымSOS" Тамилы Ташевой, количество задержанных 14 августа в Симферополе пикетчиков возросло до 6-7 человек. Об этом они сообщили в "Фейсбуке". Ранее сообщалось о троих задержанных.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти немедленного освободить 76-летнего крымчанина Сервера Караметова, задержанного за одиночный пикет.

Напомним, 8 августа в Симферополе силовики задержали пожилого крымского активиста Сервера Караметова, который вышел на одиночный пикет к зданию "верховного суда" аннексированного Крыма с тем, чтобы поддержать одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза.

В отношении пожилого крымскотатарского активиста составили два административных протокола. Один – за "нарушение порядка проведения одиночных пикетов", а второй – за "сопротивление сотрудникам полиции".

Позже стало известно, что 9 августа "железнодорожный суд" Симферополя арестовал Караметова на десять суток.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, акции протеста в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх