Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе назвали Тараса Шевченко "российским писателем" (ФОТО)

09 марта 2019, 15:27Симферополь

Сегодня, 9 марта, в Симферополе у памятника Тарасу Шевченко прошли мероприятия, посвященные 205-й годовщине со дня рождения выдающегося украинского поэта и художника.

Сначала у памятника Кобзарю свой митинг провели пророссийские активисты под руководством депутата Симферопольского горсовета, оставного офицера-политработника Сергея Ильичева. Участники пришли с российскими флагами и баннером "Русская община Крыма".

Выступающая на митинге председатель подконтрольной Кремлю "Украинской общины Крыма" Анастасия Гридчина заявила, что "бандеровцы используют имя Шевченко в корыстных целях" и что он "не был русофобом". Она считает, что Шевченко – это "объединительный образ трех славянских народов".

Некоторые выступающие даже называли Шевченко "российским писателем".

Участники пророссийского митинга возложили цветы к памятнику Шевченко и прочитали посвященные ему стихи. За порядком во время мероприятия следили наряд российской полиции и два бойца "самообороны" Крыма.

После пророссийского митинга у памятника Шевченко собрались украинцы Симферополя, которые возложили букеты в цветах государственного украинского флага, декламировали любимые стихи Кобзаря, а также экспромтом исполнили широко известную песню на его слова "Реве та стогне Дніпр широкий".

Ранее сообщалось, что жители Ялты возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

Напомним, сегодня, 9 марта, в Украине отмечают 205-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко.

В прошлом году жители Севастополя, Симферополя, Керчи возложили цветы к памятнику Шевченко в день его рождения.

Тарас Шевченко родился 9 марта 1814 года и стал известен благодаря литературному и художественному творчеству. Является одним из крупнейших символов украинской культуры.

Крым.Реалии

Все по теме: тарас шевченко, украинцы в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх