Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе задержали активиста, вышедшего на пикет в поддержку замглавы Меджлиса (ВИДЕО)

08 августа 2017, 13:25Политика

В Симферополе российские силовики задержали пожилого крымского активиста Сервера Караметова, который вышел на одиночный пикет к зданию "верховного суда" аннексированного Крыма с тем, чтобы поддержать одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза, по делу которого сегодня, 8 августа, в суде продолжаются прения.

Видео задержания опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" крымский активист Заир Смедляев.

На кадрах видео представлено, как пятеро полицейских в форме окружают Караметова, отбирают у него плакат с надписью "Путин! Аксенов! Наши дети (Ахтем Чийгоз) – не террористы! Хватит обвинять крымских татар!", сажают его в автомобиль патрульной службы и увозят.

На данный момент местопребывание задержанного неизвестно. На сайтах крымских силовых ведомств задержание Караметова не комментируют.

Отметим, что Караметова задерживают уже не в первый раз. Так, в День памяти жертв геноцида крымских татар 18 мая его задержали после того, как он пришел на площадь в Симферополе с крымскотатарским флагом и портретами своих родителей, которые стали жертвами депортации 1944 года. Спустя три часа его отпустили после составления админпротокола.

Напомним, вчера, 7 августа, в "верховном суде" аннексированного Крыма, на заседании по делу Чийгоза "прокурор" Анастасия Супряга запросила для обвиняемого наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Как сообщалось, 1 августа завершилось судебное следствие в деле Чийгоза.

Напомним, Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе из партии "Русское единство".

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, ахтем чийгоз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх