Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе задержали около 20 активистов за "несанкционированную" акцию

В Симферополе задержали около 20 активистов за "несанкционированную" акцию

18 мая 2018, 11:36Политика

Вчера вечером. 17 мая, в симферопольском районе компактного проживания крымских татар Ак-Мечеть Джами задержали крымчан, которые проводили акцию "Зажги огонь в своем сердце" ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Как стало известно, всего задержали около 20 человек. На пяти полицейских автомобилях задержанных развезли по районным ОВД Симферополя.

По словам адвоката Эдема Семедляева, возможно, задержанным намерены инкриминировать "проведение несанкционированного митинга". Среди задержанных есть несколько несовершеннолетних крымчан.

"Малые ребята решили почтить память, многие несовершеннолетние. Сначала маленькое мероприятие прошло на 9-й улице, человек 15. Большинство оставалось на 5-й улице – Амет Хана Султана, ребята от 13 до 25. Сначала приехал один экипаж ППС и один в гражданском. Снимали номера машин и лица людей. Людям это не понравилось, словесная перепалка возникла со взрослыми. Они поговорили, уже начали расходиться. Мероприятие закончилось. Мы отошли кофе выпить, возвращаемся – уже пять экипажей полиции и автозак", – рассказал один из очевидцев.

Позже стало известно, что из Центрального РОВД Симферополя ночью 18 мая отпустили троих задержанных.

У них отобрали объяснения, сделали дактилоскопию, в том числе ног, изымали и проверяли телефоны. Кроме того, у задержанных отобрали образцы ДНК. Никаких обвинений им не предъявили.

Еще двое человек остаются в Центральном РОВД, им намерены вменить неподчинение законным требованиям полиции.

"Начальник РОВД пытался всем вменить неподчинение. Все началось с того, что какой-то человек в штатском стал снимать всех на камеру. Его начали спрашивать, зачем он это делает. Он стал провоцировать людей, говорить, что мы перекрыли дорогу. Все кричали. А потом начались задержания. Всего человек 20 задержали, развезли по разным отделам", – рассказал один из задержанных.

Позже из Железнодорожного РОВД отпустили еще четверых задержанных, им также не предъявляли никаких обвинений.

СПРАВКА: День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма отмечается 18 мая каждого года. В этот день в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, 18 мая, полиция крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх