Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В тексте закона о реинтеграции Донбасса не упомянули Крым, чтобы избежать обжалования, – нардеп

В тексте закона о реинтеграции Донбасса не упомянули Крым, чтобы избежать обжалования, – нардеп

18 января 2018, 18:23Политика

Внесение Крыма в текст законопроекта №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" требовало бы изменения названия документа, от этого решили отказаться.

Такое заявление в кулуарах парламента сделал народный депутат от "Блока Петра Порошенко", секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

"Мы не внесли Крым. Это, по нашему мнению, противоречило бы статье 116 закона о регламенте Верховной Рады Украины. Убежден, что, когда принятый законодательный акт вступит в силу после подписания президентом, его попытаются обжаловать разные субъекты, выполняющие указания из Российской Федерации. Поэтому мы заботились о правовой чистоте и не допускали формальных нарушений, чтобы закон не был отменен полностью или частично", – сказал Винник.

По его словам, в тексте документа статус оккупированных районов Донецкой и Луганской областей приравнивается к статусу аннексированного полуострова.

15 ноября 2017 года комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны решил включить в законопроект упоминание аннексированного Россией Крыма и дополнить преамбулу ссылкой на дату оккупации – 20 февраля 2014 года. Последняя норма осталась в окончательном тексте документа.

Законопроект о реинтеграции Донбасса принят сегодня, 18 января, 280 голосами.

Президент Украины Петр Порошенко назвал голосование в Раде "сигналом и для Донбасса, и для Крыма: вы – неотъемлемая часть Украины".

Гордон

Все по теме: верховная рада украины


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх