Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Турции задержали экстремалов, приплывших из Крыма на плоту

В Турции задержали экстремалов, приплывших из Крыма на плоту

10 августа 2018, 19:05Общество

Турецкая береговая служба задержала двух российских путешественников, которые на плоту добрались из Крыма до побережья Стамбула.

Член Русского географического общества Юрий Бурлак и его напарник Владимир Лихачев планировали доплыть на плоту из Севастополя в Анталию, преодолев две тысячи километров. Этим утром мореплаватели должны были зайти в пролив Босфор, однако из-за шторма сбились с курса.

Чтобы не нарушать территориальных вод, Бурлак по радио вызвал турецкую береговую охрану для сопровождения. Однако из-за языкового барьера турецкие службы неправильно поняли россиян и прислали из Стамбула спасательный катер.

"Нас сильным штормом унесло за 50 километров восточнее от Стамбула, от входа в Босфор. Для того чтобы не нарушать границу, мы по радиостанции вчера утром вызывали турецкую береговую охрану, чтобы сообщить о том, что мы подошли. Потом прилетел турецкий самолет береговой охраны. Мы просили, чтобы нас сопроводили до пограничного таможенного контроля. В итоге, видимо, из-за языкового барьера, к нам пригнали спасательный катер из Стамбула и стали забирать на борт. Я на английском объяснял, что у нас все хорошо и нам необходима только одна помощь для сопровождения в таможенно-пограничный пункт, чтобы мы официально могли попасть в Турцию", – рассказал Бурлак.

В итоге россиян задержали по подозрению в незаконном пересечении границы.

Бурлак также сообщил, что турецкий катер при маневрах разорвал переднюю оболочку спасательного плота, и лодку пришлось отбуксировать в местную бухту. В результате затопило часть вещей и продуктов путешественников.

"Мы ездили с командиром полиции на лодку. В оставшейся части у меня исчезла аппаратура полностью. Исчезла радиостанция, бинокль морской", – заявил путешественник.

Бурлак также заявил о своем решении отказаться от продолжения маршрута из-за неприятного инцидента.

Ранее сообщалось, что российские путешественники Юрий Бурлак и Владимир Лихачев переплывут Черное море на спасательном плоту.

Бурлак планировал за 100 дней на своем плоту преодолеть около двух тысяч километров от Севастополя до Анталии. Его маршрут состоял из двух этапов: Севастополь – Стамбул и Стамбул – Анталия. Закончить свой поход путешественники планировали до 1 ноября.

По материалам РИА Крым

Все по теме: черное море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх