Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине готовы завести дело против российских ученых, ведущих раскопки в Крыму

В Украине готовы завести дело против российских ученых, ведущих раскопки в Крыму

03 июля 2017, 19:25Политика

Прокуратура Автономной Республики Крым ждет официального заявления члена комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Дмитрия Тымчука, чтобы возбудить уголовное дело против российских ученых и археологов, которые проводят раскопки на памятниках архитектуры в аннексированном Крыму.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры АРК Татьяна Тихончик.

"Как только поступит в прокуратуру Автономной Республики Крым официальное заявление народного депутата Дмитрия Тымчука, тогда мы сможем начать уголовное производство, внести сведения в единый реестр досудебных расследований. Сейчас с "Фейсбука" мы не можем внести эти сведения", – сказала Тихончик.

По словам пресс-секретаря, на данный момент прокуратура АРК пытается связаться с Тымчуком, чтобы он подал заявление в ведомство.

30 июня Тымчук обнародовал список российских ученых и археологов, которые проводят раскопки на памятниках архитектуры в Крыму.

По словам Тымчука, группа "Информационное сопротивление", координатором которой он является, располагает информацией о готовности прокуратуры АРК возбуждать против этих российских археологов уголовные дела, поскольку их действия "нарушают международные конвенции и украинское законодательство об охране памятников".

Ранее в Министерстве культуры Украины заявляли о планах обратиться к ряду международных организаций с просьбой отреагировать на незаконные раскопки, которые российские археологи продолжают проводить на территории аннексированного Крыма.

До этого, в феврале 2017 года, в Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО призывали страны-партнеры отправить мониторинговую миссию на территорию Крыма.

Крым.Реалии

Все по теме: археология крым, дмитрий тымчук


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх