Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине может появиться День сопротивления Крыма российской оккупации

В Украине может появиться День сопротивления Крыма российской оккупации

20 февраля 2018, 15:46Политика

В Украине проводится работа по официальному признанию 26 февраля Днем сопротивления Крыма российской оккупации – соответствующий документ находится в Администрации президента Украины. Об этом заявила на пресс-конференции в Киеве сегодня, 20 февраля, первый замминистра информационной политики Эмине Джеппар.

"Мы считаем, что этот день должен официально быть Днем сопротивления Крыма российской оккупации, соответствующий документ в 2017 году от Кабмина пошел в Администрацию президента. Сейчас рассматривается вопрос подписания этого указа", – сказала она.

По словам замминистра, это поможет развенчать российские мифы о событиях 2014 года, когда Россия аннексировала украинский полуостров.

"Сейчас российская пропаганда пытается доказать, что был так называемый референдум, сопротивления нет, и люди, которые проживают в Крыму, – пророссийские, и пытаются убедить в этом весь мир. Но это неправда, это искажение реальности, в которой живут люди, которые сопротивляются, и в кампании этого года, приуроченной к четвертой годовщине, есть тезис о сопротивлении", – подчеркнула Джеппар.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты. Им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с Сергеем Аксеновым, который сейчас возглавляет крымское правительство.

Тогда в результате столкновений сторон два человека погибли. Следственный комитет России после аннексии Крыма возбудил по данному факту уголовное дело. В рамках расследования в Крыму арестовали ряд крымскотатарских активистов, в том числе заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх