Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине расследуют около 250 эпизодов незаконных задержаний в Крыму

В Украине расследуют около 250 эпизодов незаконных задержаний в Крыму

29 мая 2018, 19:10Политика

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла около 140 уголовных производств, которые содержат более 250 эпизодов, связанных с незаконными задержаниями и обысками украинских граждан в Крыму. Об этом заявил сегодня в Киеве начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей прокуратуры АРК Игорь Поночовный.

По его словам, недавно такие производства были открыты по факту незаконного задержания Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова, их квалифицируют как преступления по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы, незаконное проникновение в жилище).

"Прокуратура АРК реагирует на все факты незаконных действий в Крыму, которые проводят представители российской власти, силовики. Очень сложно проводить расследования, когда мы не можем получить информацию непосредственно от очевидцев. Поэтому так важно сотрудничество с правозащитными организациями, которые часто являются представителями потерпевших", – сказал Поночовный.

Он подчеркнул, что каждый факт преследований или незаконных действий "находит подтверждение в соответствующих уголовных производствах", в настоящее время имеются около 18 подозреваемых, которым заочно сообщают о подозрении. Устанавливают таких лиц регулярно, в том числе с помощью средств массовой информации и социальных сетей, отметил Поночовный. Речь идет о силовиках, которые проводят обыски и задержания, судьях, которые выносят решения об арестах.

"Работа органов Прокуратуры АРК, Нацполиции, СБУ в АРК проводится, но возникают определенные трудности, связанные с тем, что мы не имеем непосредственного доступа на территорию, где происходят эти правонарушения", – сказал представитель прокуратуры.

Как сообщалось ранее, утром 21 мая российские силовики провели обыски в Бахчисарае у координатора объединения "Крымская солидарность" Сервера Мустафаева и в селе Долинном Бахчисарайского района у Эдема Смаилова.

Позже сообщалось, что активиста "Крымской солидарности" задержали по "делу Хизб ут-Тахрир", его поместили в изолятор временного содержания до суда.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир".

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх