Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине ремонтировали российские суда-нарушители санкций, прибывшие прямиком из Крыма (ВИДЕО)

ООО "Дунайсудосервис" в Измаиле

26 сентября 2018, 14:54Экономика Крыма

Два танкера из российской Астрахани – "Капитан Пшеницын" и "Капитан Щемилкин" – в этом году ремонтировались на судоремонтных заводах в Измаиле и в Черноморске Одесской области. При этом в Украину суда пришли прямо из Керчи, говорится в сюжете телепрограммы "ЦРУ".

Как известно, с 2014 года порт Керчь официально закрыт для международного судоходства после того как Россия аннексировала Крым, и с тех пор Украина запретила любым судам посещать неподконтрольные порты.

В то же время, есть российские суда-нарушители, которые заходят в Керчь. Согласно украинскому законодательству, это серьезное нарушение, подрывающее суверенитет государства. Тем не менее, суда-нарушители беспрепятственно и безнаказанно швартуются в украинских портах.

При помощи системы Vessel Finder журналисты выяснили, что судно "Капитан Пшеницын" в этом году работало в Азовском море в порту Керчь, а в апреле пришло в Измаил, где ремонтировалось на предприятии "Дунайсудосервис". Танкер находился на судоремонтном заводе до мая, потом пошел в Азовское море и снова работает в Керчи.

"Капитан Щемилкин", который тоже постоянно посещал Керчь, в мае этого года приходил в Черноморск (бывший Ильичевск), где стал на ремонт в частном "Ильичевском судоремонтном заводе", что тоже подтвердила система Vessel Finder. Кроме того, российский танкер в Черноморске журналист "ЦРУ" видел собственными глазами.

Как отмечается в сюжете, в Украине существует обязательный пограничный контроль, но, тем не менее, российские танкеры никто не остановил. По словам одесских пограничников, они не останавливают судна без указания Службы безопасности Украины (СБУ). В то же время в СБУ, отвечая на запрос "ЦРУ", проверяли они два российских танкера, сообщили, что не выполняют тотальные проверки (не хватает времени и людей), а целенаправленно могут проверить судно, когда получат заявление или информацию о нарушителях. Весной таких данных в СБУ якобы не поступало.

Издание выяснило, что одним из учредителей ООО "СП Дунайсудосервис" является отец председателя Одесского облсовета от "Блока Петра Порошенко" Анатолия Урбанского и нардепа от той же партии Александра Урбанского Игорь Урбанский.

В апреле этого года на странице компании "Дунайсудосервис" в "Фейсбуке" появилось сообщение, что к ним на ремонт зашел танкер "Капитан Пшеницын". Под сообщением есть лайки, один из которых – от главы Одесского облсовета Анатолия Урбанского, который, очевидно, поддержал решение "Дунайсудосервиса" отремонтировать российский танкер.

Владельцы "Ильичевского судоремонтного завода" прячутся за фирмами с Кипра ("Алдистро холдинг"), возглавляет завод Михаил Дудников.

Оба судоремонтных завода работают по российским сертификатам.

У танкеров "Капитан Пшеницын" и "Капитан Щемилкин" один и тот же судовладелец – ООО "Транс-Сервис" и один и тот же оператор – ПАО "Речмортранс". Обе фирмы зарегистрированы в Ростове-на-Дону. Владельцами этих компаний указаны две оффшорные фирмы с Маршалловых островов, которые зарегистрированы в одном из бизнес-центров на острове Аджелтейк.

Журналисты обратили внимание, что в этом же бизнес-центре зарегистрирована судоходная компания "Vista Shipping LTD", бенефициаром которой является депутат Одесского областного совета от "Оппозиционного блока" Виктор Баранский.

Нашi грошi

Все по теме: крымские морские порты, санкции против крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх