Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украину запретили ввозить 9 российских книг, изданных в "крымнаше"

В Украину запретили ввозить 9 российских книг, изданных в "крымнаше"

22 февраля 2018, 17:51Общество

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины не позволил компании "Форс Украина" ввезти на территорию страны девять книг, изданных в России и отпечатанных в "российском" Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о восьми книгах Валерия Синельникова (издательство ООО "Центрполиграф", Москва) и книги "Веселая компания" из серии "Сто точек. Соедини и нарисуй " (издатель – ООО" Издательство "Э", Москва).

Как сообщается, приказ об отказе выдан на основании решения экспертного совета, который, проанализировав издания, рекомендовал запретить их распространение в Украине.

"Члены экспертного совета признали несоответствие изданий критериям оценки издательской продукции, которые разрешены к распространению на территории Украины. В частности, в выходных данных детской книги "Веселая компания" указано: "Отпечатано в России. Республика Крым", что является нарушением государственного суверенитета Украины", – сказано в сообщении.

Отмечается, что такая же географическая "ошибка" содержится и в книгах психолога Синельникова, который в каждом своем издании просит читателей перечислять ему деньги по адресу: "Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь".

Ранее сообщалось, что госкомитет телевидения и радиовещания Украины отказал ООО "Форс Украина" в выдаче разрешения на ввоз в страну с территории России книг "Постоянное напряжение" Романа Сенчина и серии "Путешествие вокруг света" из-за пропаганды войны и названного "русским" аннексированного Крыма.

По данным Госкомитета, с мая 2017 года в Украину было запрещено ввозить из России 39 наименований изданий из-за негативных заключений экспертной комиссии.

Еще 236 отказов в выдаче разрешений было предоставлено из-за отсутствия необходимых документов или из-за того, что в них содержались недостоверные данные. И 100 заявлений остались без рассмотрения, так как на них не распространяется разрешительная процедура.

Также сообщается, что с прошлого года Госкомитет позволил ввезти в Украину более 11 тысяч изданий из России.

8 декабря 2016 года Верховная Рада приняла правительственный законопроект о запрете ввоза в Украину из России книг антиукраинского содержания.

По материалам Украинской правды

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх