Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о статусе крымских татар в Украине

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о статусе крымских татар в Украине

10 апреля 2017, 18:46Политика

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о статусе крымских татар.

Проект закона №6315 "О статусе крымскотатарского народа" был зарегистрирован в украинском парламенте на прошедшей неделе. Его авторами указан 21 народный депутат.

Как отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров, принятие данного законопроекта определит статус Крыма как национальной автономии и поставит точку в дискуссии о статусе полуострова, который является частью Украины, поскольку коренной народ полуострова самоопределяется в составе унитарного украинского государства.

"Речь идет об определении статуса крымскотатарского народа через выписывание правовых норм, регулирующих вопросы представительства крымскотатарского народа в органах государственной власти. В этом законе определяется статус собственно представительных органов крымскотатарского народа как коренного народа – речь идет о Курултае и Меджлисе крымскотатарского народа, местных меджлисах. Понятно, что там, где речь идет о представительстве крымскотатарского народа в органах государственной власти, там определяются принципы избирательной системы в Верховную Раду Крыма, в Верховную Раду Украины и органов местного самоуправления. Центральным местом в этом законопроекте является определение статуса Автономной Республики Крым", – сказал глава Меджлиса.

Он добавил, что после принятия данного закона необходимо будет вносить изменения в Конституцию Украины касательно статуса крымской автономии. Он напомнил, что до сих пор затягивается создание конституционной комиссии и, в частности, рабочей группы, которая должна разработать изменения к разделу Основного Закона, касающегося АРК.

"В этом законе предусматривается переформатирование Автономной Республики Крым и очень четко указывается на то, что АРК является национально-территориальным образованием в составе унитарного государства на основе реализации крымскотатарским народом права на самоопределение… Мы с юристами считаем, что его надо принимать, не дожидаясь внесения изменений (в Конституцию – ред.). Просто определенные статьи, их введение в действие будут связаны с условиями. Одни будут связаны с условием деоккупации, другие связаны с внесением соответствующих изменений в Конституцию Украины", – указал Чубаров.

Он также убежден, что закон о статусе крымскотатарского народа поможет Украине предпринимать более эффективные меры по деоккупации Крыма.

"Мы считаем, что при любых трудностях этот закон будет служить принятию Украиной более эффективных действий по деоккупации Крыма. Мы считаем, что без привлечения напрямую крымскотатарского фактора Украине будет трудно вернуть Крым. С нашей точки зрения принятие этого закона предоставляет Украине максимальное преимущество по отношению к любым участникам, которые могут претендовать на Крым, или по сравнению с любыми предложениями, которые уже начали звучать – как дальше быть с Крымом", – отметил глава Меджлиса.

Он напомнил о звучавших предложениях отдать Крым в аренду России на 50 лет, а также недавно озвученных экспертных прогнозах, о возможном обмене между США и Россией – Сирия на Украину, в частности, на Крым.

"В нашем случае принятие этого закона дает Украине ключ, который открывает любые преграды, поскольку там будет задействован фактор восстановления прав коренного народа, в частности, его права на самоопределение на своей земле. Так что этот закон ставит точку в дискуссии, чей Крым. Крым является украинским, поскольку крымские татары – коренной народ полуострова – самоопределяется в составе унитарного украинского государства", – подчеркнул Чубаров.

Центр

Все по теме: верховная рада украины, крымские татары, деоккупация крыма, меджлис, рефат чубаров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх