Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Ялте около 600 семей могут лишиться земли из-за нового генплана, – журналист

В Ялте около 600 семей могут лишиться земли из-за нового генплана, – журналист

24 августа 2018, 11:18Регионы Крыма

В случае утверждения нового генплана Ялты около 600 семей лишатся своих земельных участков. Об этом рассказал в радиоэфире местный журналист Сергей Сардыко, комментируя скандал вокруг принятия градостроительного документа.

"Они (до аннексии – ред.) получили госакты на возможность строительства на землях заповедника, которые были отведены как городские. Теперь власть идет в суд, выигрывает, и в генплане этих участков теперь нет. Это трагедия для многих семей – где-то около 600, мы считаем", – отметил журналист.

По словам Сардыко, речь идет, в частности, о земельных актах нулевых годов и объектах вторичного рынка, за которые ялтинцы отдали большие деньги.

"Мы просим одного: передвиньте сроки на осень, желательно в форме общественных слушаний с голосованием. Мы не враги генплану. Я думаю, что в случае отсрочки Сергей Аксенов ("глава" Крыма – ред.) разберется, отправит в отставку "главу" Ялты Алексея Челпанова, и будет новый исполняющий обязанности главы администрации, который найдет общий язык с местными жителями", – подчеркнул Сардыко.

Ранее новый генплан Ялты вызвал волну возмущения среди местных жителей. Среди главных претензий – уничтожение парков, зеленых зон и попытки легализации хаотической застройки. В Ялтинском городском совете заявили, что документ нужно принять до 15 сентября, и на прошлой неделе его повторно обсудили с общественностью.

Как пишет крымское издание "Примечания", повторное обсуждение генплана в Ялте вылилось в большой скандал. По оценкам журналистов, у ялтинцев "отнимают не только существующие дома, но и возможность получить землю в будущем, а под элитную застройку отводят заповедники и общественные пространства". Издание отмечает, что детальные планы поселков от людей при этом скрывают, но чиновники успокаивают, что генплан – лишь концепция.

Крым.Реалии

Все по теме: новости ялты, земля в ялте


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх