Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Вице-спикер Рады: Вопросы возвращения Крыма и Донбасса нужно рассматривать отдельно

Вице-спикер Рады: Вопросы возвращения Крыма и Донбасса нужно рассматривать отдельно

09 октября 2017, 11:21Политика

В законопроекте о реинтеграции Крым и Донбасс разделены, "поскольку методология возвращения этих территорий будет разной". Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Почему в законе разделены вопрос Крыма и Донбасса? Мы все равно боремся за возвращение Донбасса и Крыма, но даже в международном праве ситуация с этими украденными украинскими территориями определяется разной терминологией: Крым аннексирован, на Донбассе ползучая аннексия, россияне отказываются признать там свое присутствие. Методология возвращения этих территорий также будет разной, это очевидно", – написала Геращенко в "Фейсбуке".

Она также пояснила, что нужно законодательно зафиксировать российское присутствие на Донбассе и выделить, что общего в ситуациях с Крымом и Донбассом, в также то, что их отличает.

В пятницу, 6 октября, Верховная Рада Украины приняла за основу президентский законопроект об особенностях политики по обеспечению суверенитета на Донбассе №7163.

Согласно проекту закона, "целью государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях является освобождение этих территорий и восстановления конституционного порядка на них".

В президентском законопроекте позиция относительно Крыма будет согласована ко второму чтению, сообщил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время рассмотрения законопроекта.

Верховная Рада одобрила президентский законопроект "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Закон продлевает на один год действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", принятый в сентябре 2014 года и действие которого заканчивается в октябре 2017 года.

Ранее президент Украины Петр Порошенко согласился с необходимостью включения в законопроект о деоккупации оккупированных районов Донецкой и Луганской областей положений об Автономной Республике Крым к рассмотрению его во втором чтении.

Центр

Все по теме: верховная рада украины, аннексия крыма, деоккупация крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх