Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Владелец судна "Норд" пожаловался на отсутствие поддержки со стороны крымских властей

Владелец судна "Норд" пожаловался на отсутствие поддержки со стороны крымских властей

13 февраля 2019, 11:50Общество

Руководство керченского кооператива "Колхоз имени Первого Мая", которому принадлежит арестованное в Украине судно "Норд", пока не получило ответ от властей Крыма о сохранении предприятия и выделении нового судна.

Об этом сообщил председатель кооператива Сергей Лесков.

"Выходили [к властям Крыма] с предложением оформить наши отношения протоколом о намерениях, указать в нем сроки, ответственность, формат передачи нового судна, но, к сожалению, ответа на наше обращение мы так и не получили", – сказал Лесков.

Он не исключил, что руководство предприятия будет обращаться к общественности. "Если с нами никто связываться не будет… будем обращаться к общественности российской, может быть, иностранной, с просьбой помочь нашему предприятию выжить", – добавил Лесков.

По его словам, "Норд" был единственным судном предприятия, и коллективу "самостоятельно без судна не выжить". Между тем благодаря предприятию обеспечиваются 20 семей рыбаков.

"Сейчас зарплату коллективу выплачиваем за счет оплаты за стоянку судов на наших причалах, но эти доходы не покрывают наши затраты даже по аренде земли. Зарплату выплачиваю, как могу… Обращаюсь к друзьям, беру у них средства под свое имя, гарантии свои…что нам удастся сохранить деятельность предприятия – люди верят, понимают, что не все от меня зависит и помогают", – сказал Лесков.

В декабре 2018 года члены экипажа арестованного на Украине рыболовецкого траулера "Норд" и руководство керченского рыболовецкого кооператива "Колхоз имени Первого Мая" обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой поддержать предприятие и выделить судно для работы.

25 марта 2018 года украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из Крыма под флагом России.

Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна "Норд" из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи, а 30 марта украинский суд арестовал крымское судно.

Капитана судна Владимира Горбенко обвиняют по статье "Нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны" Уголовного кодекса Украины. Позже капитану было сообщено о подозрении в незаконном занятии рыбным добывающим промыслом.

Херсонский городской суд взял под стражу капитана судна "Норд" Владимира Горбенко. Позже за него внесли залог – 35,2 тыс. грн. Позднее его освободили из-под ареста, но запретили посещать Крым.

Ранее стало известно, что капитан крымского судна "Норд" Владимир Горбенко пропал без вести, но 11 февраля "Комсомольская правда" опубликовала интервью с Владимиром Горбенко, который заявил, что вернулся в Керчь. Капитан заявил, что вернулся в Крым через пункт пропуска "Чаплынка" где "предъявил российский паспорт".

При этом в Госпогранслужбе Украины утверждают, что Горбенко официально не пересекал украинско-российскую государственную границу и административную границу с аннексированным Крымом.

Как сообщалось ранее, Украина не может обращаться к России о выдаче капитана судна "Норд" Владимира Горбенко, потому что такие действия РФ будет трактовать фактически как признание оккупации Крыма.

По материалам ТАСС


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх