Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Власти" хотят компенсировать Порошенко и Коломойскому "отжатие" их активов в Севастополе

"Власти" хотят компенсировать Порошенко и Коломойскому "отжатие" их активов в Севастополе

31 марта 2017, 10:04Регионы Крыма

"Правительство" Севастополя одобрило проект закона "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений", согласно которому город намерен выплатить компенсации бывшим собственникам национализированного имущества.

Перечень объектов, по которым будут выплачены компенсации, по словам самих чиновников, будет определен в процессе, но два объекта они уже назвали.

"Речь идет о том, что мы должны урегулировать порядок возмещения за национализированное имущество. Мы знаем, в частности, что речь идет о сети заправок и имущественном комплексе "Севморзавода". Это имущество совершенно точно есть", – сказал в ходе заседания городского правительства заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев.

Сеть из 16 автозаправок в 2014 году была изъята оккупационными властями Севастополя у группы компаний "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского.

"Севморзавод" до 2014 года принадлежал структурам президента Украины Петра Порошенко и в электронной декларации президента за 2015 год указан как его собственность.

Решение выплатить компенсации за национализированное имущество встретило сопротивление со стороны спикера "заксобрания" Севастополя Екатерины Алтабаевой. По ее словам, у города нет полномочий регулировать подобные вопросы.

В свою очередь, Пономарев отметил, что проект закона прошел согласование в правовом управлении администрации президента и Минэкономразвития РФ.

"Было ли это в рамках законодательного урегулирования или принималось постановлением правительства города, для лиц, имущество которых было национализировано, в общем-то, не так важно. Речь идет о том, что мы должны урегулировать порядок возмещения за национализированное имущество", – заявил он.

"Это прямое поручение правительства России. Урегулировать вопрос. Республика Крым это уже сделала", – сказал замгубернатора.

Что именно сделал официальный Симферополь в плане компенсаций бывшим собственникам национализированного имущества, Пономарев уточнять не стал.

Отметим, что только у Коломойского в Крыму – 111 национализированных объектов. Никакой информации о том, что украинскому олигарху платились за них компенсации, нет.

В 2015 году Коломойский оценивал потери группы "Приват" в результате аннексии Крыма в 2 млрд долларов.

По материалам Новой газеты

Все по теме: новости севастополя, национализация в крыму, севморзавод, игорь коломойский


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх