Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Власти" Крыма "дарят" Башкирии и Чечне два санатория
Санаторий Коломойского выставили на продажу

Пансионат "Массандра" в Ялте

28 июля 2017, 16:55Экономика Крыма

Крымские парламентарии на сегодняшнем внеочередном заседании незаконно вывели из государственной собственности, принадлежащей Украине, три санатория. Об этом сообщает провластный сайт "Крыминформ".

Как заявил спикер "госсовета" Владимир Константинов, это якобы "позволит обеспечить развитие санаторно-курортной деятельности в Крыму, а также приведет к повышению уровня социально-экономического развития республики.

В частности, речь идет о продаже на открытом аукционе пансионата "Массандра" в Ялте. Его начальная минимальная стоимость составляет 177,19 млн рублей.

Депутаты также разрешили правительству Крыма безвозмездно передать в собственность Башкирии кардиологический санаторий для детей "Юбилейный" в Евпатории. При этом целевое назначение здравницы должно быть сохранено.

На заседании "парламента" также безвозмездно "передали" в собственность республике Чечне госимущество, расположенное на 15 км Судакского шоссе в Алуште, на этом месте "должно быть открыто учреждение отдыха современного типа для детей".

Напомним, в сентябре 2014 года "госсовет Крыма" национализировал крымское имущество "Приватбанка" и группы компаний "Приват", главным учредителем которых является украинский олигарх Игорь Коломойский. Также в перечень национализированных объектов добавлены расположенные в Ялте пансионаты "Энергетик", "Массандра", "Кастрополь" и гостиница "Крым", которые имеют отношение к различным бизнес-структурам группы "Приват".

В Крыму за время аннексии под видом "национализации" было экспроприировано около 250 объектов частной собственности.

3 февраля 2015 года в Крыму прошел аукцион, в ходе которого санаторий "Форос" купила за 1,429 млрд рублей Федерация независимых профсоюзов Республики Татарстан.

"Власти" Крыма заявили, что планируют выставить на конкурс сеть автозаправочных станций компании "Укрнафта", которые контролировал Коломойский. АЗС после "национализации" были переданы в управление Феодосийскому нефтетерминалу как одному из подразделений компании "Черноморнефтегаз", также "национализированной" после аннексии Крыма, и начали работу под брендом ГОСТ.

В июле 2015 года "Приватбанк" инициировал иск к Российской Федерации в международный арбитраж в Гааге с требованием возместить ущерб от потери активов в Крыму. Коломойский считает, что компании, потерявшие свое имущество в Крыму после аннексии, могут предъявить иски к России на общую сумму в 2 млрд долларов.

В феврале 2016 года стало известно, что пять компаний Коломойского – "Укринтеринвест" (Днепропетровск), ПАО "ДнепрАзот" (Днепродзержинск), "Лугзор" (Киев), "Либсет" (Киев) и "Аберон ЛТД" (Днепропетровск) подали в Гаагский арбитраж иск с требованием от России компенсации за захваченные в аннексированном Крыму активы.

По материалам Центра

Все по теме: санатории крыма, национализация в крыму, игорь коломойский


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх