Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти Крыма одобрили приватизацию винного и металлургического заводов

Здание российского парламента Крыма в Симферополе

06 ноября 2019, 22:09Новости

Подконтрольный России парламент Крыма согласовал приватизацию акционерных обществ "Крым-Вино" и "Керченский металлургический завод". Об этом в Facebook написала крымский депутат, глава комитета парламента по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня.

По ее словам, приватизации подлежат 100% уставного капитала предприятий.

Подконтрольное Москве правительство Крыма в августе 2014 года распорядилось создать ГУП "Крым-Вино" на базе совхоза-завода "Плодовое". В 2019 году оно сменило форму собственности на акционерное общество. Основной вид деятельности – производство вина. Также предприятие занимается выращиванием винограда, переработкой овощей, фруктов, мяса и рыбы, производством молочной продукции и макаронных изделий.

В 2017 году крымские власти "национализировали" Керченский металлургический комплекс, в который входили металлургический и стрелочный заводы (ранее они принадлежали структурам украинского бизнесмена Рината Ахметова). Смена собственника ситуацию с долгами по зарплате на заводе не исправила, имущество предприятия заложено под обеспечение кредитных обязательств.

7 марта 2017 года со ссылкой на руководителя профсоюзной организации Геннадия Возияна вместо двух бывших украинских предприятия, созданных на базе завода им. Войкова – "Краснодарский металлургический комплекс" и "Краснодарская стрелочная компания", путем принудительного выкупа создадут крымское госпредприятие "Керченский металлургический завод".

ООО "Керченский стрелочный завод" (КСЗ), работавший на территории завода им. Войкова в Керчи, по данным СМИ, находился в собственности украинской компании "Укртранслизинг", владельцем 49,96% акций которой являлась крупнейшая в Украине частная транспортно-экспедиторская компания "Лемтранс", входящая в финансово-промышленную группу "СКМ" украинского бизнесмена Рината Ахметова. Предприятие, зарегистрированное как отдельная структура в 2002 году (после банкротства Керченского металлургического комбината им. Войкова – КР), специализировалось на выпуске чугунного и стального литья, стрелочных переводов и запчастей к ним. КСЗ являлся главным поставщиком продукции для "Укрзалізниці".


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх