Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Власти" признают, что запасов воды на крымских химзаводах хватит лишь на 2 года

Крымский содовый завод

15 мая 2017, 10:04Экономика Крыма

"Власти" Крыма признали, что имеющихся на территории Северного Крыма запасов пресной воды хватит химическим заводам украинского олигарха Дмитрия Фирташа максимум на два года, после чего они могут остановиться.

Об этом сообщил министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта на заседании коллегии ведомства на Крымском содовом заводе.

"Ресурс (водозаборных) скважин через полтора-два года будет полностью исчерпан, что может теоретически привести к остановке производства на химических предприятиях. И я не вижу даже смысла говорить о тех катастрофических последствиях, которые (эта остановка – ред.) может повлечь для Северного Крыма", – заявил министр.

По словам Васюты, существует четыре варианта решения проблемы: бурение новых артезианских скважин и строительство опреснительной станции, поставка воды с территории России или возобновление работы Северо-Крымского канала. При этом два последних варианта крымский министр считает "маловероятными".

"Что же касается опреснительной установки: на мой взгляд, мы все равно вынуждены были бы к этому прийти в ближайшее время. Но этот вариант является не самым дешевым: в пределах 40-50 млрд рублей. Это межотраслевой проект, в нем задействовано и наше министерство, и министерство энергетики, поскольку реализация этого проекта позволит обеспечить предприятия водой на 100% и закрыть 50% потребности Северного Крыма. Плюс еще это (обеспечит генерацию) до 220 МВт электроэнергии", – рассказал министр.

По его словам, поиском инвестора занимается "Корпорация развития Крыма", однако "пока безуспешно".

Как сообщалось, после аннексии Крыма Украина в апреле 2014 года перекрыла подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

Воду из Северо-Крымского канала использовали и два крупнейших предприятия северного Крыма – "Крымский титан" и "Крымский содовый завод", принадлежащие Фирташу, который после аннексии полуострова зарегистрировал их по российскому законодательству.

17 июня 2014 года в Москве было зарегистрировано ООО "Титановые инвестиции", которое арендует завод "Крымский титан" с трудоустройством его рабочих. "Крымский содовый завод" зарегистрирован 1 ноября 2014 года в Едином государственной реестре юридических лиц РФ.

По материалам Крыминформа

Все по теме: северо-крымский канал, крымский содовый завод, крымский титан


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх