Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Власти" признают, что зимой в Крыму не исключен очередной блэкаут

"Власти" признают, что зимой в Крыму не исключен очередной блэкаут

01 ноября 2017, 11:57Экономика Крыма

Ближайшей зимой аннексированный Крым снова столкнется с дефицитом электроэнергии, даже несмотря на переброску на полуостров дополнительного оборудования мобильной генерации и энергомост через Керченский пролив. Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на российское издание "КоммерсантЪ".

Как отмечает издание, оценки чиновниками зимнего энергодефицита Крыма региона сильно разнятся – от 120 до 300 МВт. Местные "власти" обещают избежать веерного отключения электроснабжения на жилых и социальных объектов, эти меры якобы затронут коммерческих и промышленных потребителей.

Министр энергетики Крыма Вадим Белик прогнозирует энергодефицит на уровне 120 МВт, отмечая, что пиковое потребление может достигнуть 1467 МВт, а вот "глава" Крыма Сергей Аксенов дал другой прогноз дефицита – 200-300 МВт.

Покрывать дефицит электроэнергии в Крыму собираются солнечными станциями и дизельными генераторами, кроме того, на аннексированный полуостров переброшены из России мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС): четыре станции на 90 МВт планируется подключить уже после 1 ноября.

Зимние пики нагрузки энергосистема Крыма пока закрывать не способна. Возможно, окончательное закрытие крымского энергодефицита, как предполагается, произойдет только в следующем году, когда под Симферополем и Севастополем будут введены Балаклавская и Таврическая ТЭС газовые (940 МВт), предполагает российское издание.

Как отмечается, за три с половиной года оккупации "ориентированную на Украину инфраструктуру полуострова пришлось экстренно переключать на совсем к этому не готовое российское направление. Пока завершены только три крупных проекта, но уже можно подводить промежуточные итоги. Крым утерял газовую независимость и, видимо, вместо освоения шельфа будет снабжаться с материка. Энергосистема полуострова переживает резкий рост тарифов и ситуация в ней остается неопределенной".

Ранее сообщалось, что в Крым доставили четыре мобильные газотурбинные электростанции, которые планируется запустить после 1 ноября.

Напомним, что проблемы с электроснабжением в Крыму начались после прекращения поставок электроэнергии на аннексированный полуостров с материковой части Украины.

Подробнее читайте здесь.

Все по теме: энергетика крым, энергоснабжение


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх