Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Власти" Севастополя хотят забрать землю у любимых байкеров Путина

"Власти" Севастополя хотят забрать землю у любимых байкеров Путина

21 сентября 2017, 10:10Регионы Крыма

Правительство Севастополя намерено забрать у байк-клуба "Ночные волки" 126 га земли в пригороде, которые фавориты российского президента Владимира Путина получили в 2015 году в аренду на десять лет от экс-губернатора Сергея Меняйло.

Как пишет "Коммерсант", правительство избранного 10 сентября "губернатором" Дмитрия Овсянникова решило сократить земельный надел вдвое. Об этом на заседании заксобрания Севастополя заявил "вице-губернатор" Илья Пономарев.

Как сообщил депутатам Пономарев, администрация Севастополя предложила "Ночным волкам" исключить из выделенного клубу земельного участка площадью 267 га два участка площадью 71 и 55 га, которые "заняты объектами водного фонда, территориями водоохранной зоны". Также арендатора земли урежут в правах.

По словам чиновника, правительство города предложило "Ночным волкам" установить для части остающегося земельного участка "ограничения хозяйственной деятельности" и определить изменения или ограничения в отношении той части территории, которая "относится к режиму охраны объектов культурного наследия".

"Вице-губернатор" Севастополя утверждает, что "Ночным волкам" были направлены документы для решения вопроса во внесудебном порядке, но байкеры их проигнорировали. "Мы вынуждены будем перейти от договорного режима урегулирования в судебный порядок",– заключил Пономарев.

"Вице-спикер" законодательного собрания Александр Кулагин отметил, что это "не передел земли", а исполнение предписания Генпрокуратуры годичной давности. "Представление Генпрокуратуры требует от правительства Севастополя привести договор аренды с землепользователем в соответствие с законом. В частности, исключить влияние арендатора на резервное водохранилище, краснокнижные растения и памятники", – пояснил Кулагин.

По его словам, при заключении договора аренды с "Ночными волками" правительство Севастополя не провело "ряд необходимых экспертиз", в том числе экологическую и археологическую. "Водохранилище должно быть огорожено, и иной деятельности, кроме его обслуживания, там быть не может. На землях рядом много захоронений и памятников периодов первой и второй обороны Севастополя, краснокнижные растения, можжевеловые рощи", – сообщил депутат.

В заксобрании Севастополя считают, что фактическая площадь используемых "Ночными волками" земель значительно меньше, чем взятая в аренду территория: она ограничивается бывшим карьером Балаклавского рудоуправления, где байкеры проводят байк-шоу. На остальной земле никакой деятельности не ведется. "Нас реально беспокоит арендная плата – она явно заниженная для такого земельного участка. Заксобрание сейчас прилагает все усилия, чтобы сделать там особо охраняемую природную территорию",– заключил Кулагин.

Напомним, в 2015 году правительство Севастополя выделило байк-клубу "Ночные волки" в аренду на десять лет 267 га земли в районе горы Гасфорта. Выделение земли по минимальной арендной ставке в 0,1% от рыночной стоимости земли в правительстве объясняли социальной направленностью развития территории. Речь шла о реализации спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта. Тем не менее, данный реализован проект не был. Против решения о выделении земли выступала группа депутатов заксобрания города во главе с тогдашним спикером Алексеем Чалым. Они требовали провести конкурс проектов и слушания.

В августе 2015 года лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов (Хирург) заявил о создании совместно с военными филиала парка "Патриот", а осенью 2016 года землю у горы Гасфорта в собственность запросило Минобороны.

На общественных слушаниях 27 января севастопольцы выступили против появления "Патриота" у горы Гасфорта. В феврале правительство города получило от военных письмо с отказом от идеи строить там парк. После этого Залдостанов заявил, что совместно с Российским союзом молодежи построит молодежный центр для проведения спортивных и военно-патриотических мероприятий у горы Гасфорта без участия Минобороны. Однако никакого строительства на территории за пределами бывшей каменоломни не ведется.

Все по теме: новости севастополя, земля в севастополе, ночные волки


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх