Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Во Франции просят освободить крымчанина Сенцова до футбольного чемпионата 2018 года

Олег Сенцов

21 ноября 2017, 10:00Политика

Во Франции деятели культуры развернули кампанию в поддержку украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, незаконно осужденного в России к 20 годам колонии. Открытое письмо под названием "Срочно освободите Олега Сенцова" обнародовала газета Libération.

Подписанты обращаются ко всем, "кто любит кино, футбол и демократию… или хотя бы одно из этих трех".

Деятели культуры напоминают, что в июне-июле 2018 года в России пройдет "большой праздник футбола" – чемпионат мира.

"Испортить этот праздник – было бы неуместно, но нужно, наверное, напомнить каждому – футболистам, болельщикам, зрителям – куда они намереваются поехать или обратить свои взгляды. В Россию, где царит коррупция, где политическая игра – фарс, потому что оппозиционные партии подвергаются преследованиям и не могут участвовать в выборах, свободная пресса является исключением, цензура царит в области искусства", – сказано в тексте письма.

Как отмечают авторы послания, российский президент Владимир Путин готовится к четвертому мандату и почти наверняка будет избран. "Таким образом, он будет президентом до 2024 года. Что касается Олега Сенцова, то он брошен тюрьму, к северу от полярного круга, до 2034 года", – отмечают подписанты.

Они напоминают, что украинский режиссер был арестован вскоре после аннексии Крыма российскими войсками и брошен в тюрьму по сфабрикованым обвинениям.

"Мы не знаем больше, потому что заключенный практически отрезан от мира. Только что узнали, что его здоровье ухудшается. Мы должны действовать быстро. Мир мирового кино, даже Россия, призывает освободить этого несправедливо осужденного. Настало время расширить этот круг. Мы требуем его освобождения из тюрьмы. Накануне вероятного переизбрания Владимира Путина и великого футбольного праздника пришло время дать ему свободу", – призывают деятели культуры и искусства.

Сейчас под письмом уже собрано несколько десятков подписей. Среди подписантов, в частности, кинорежиссеры Мишель Хазанавичюс, Бертран Тавернье, Тони Маршалл, философы Славой Жижек, Владимир Ермоленко, писатели Андрей Курков, Юрий и София Андрухович, Шанталь Тома и многие другие.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что у его подопечного начались проблемы со здоровьем.

По словам Динзе, сейчас Сенцов находится в колонии "Белый медведь" в Ямало-Ненецком автономном округе. Притеснения или пытки к нему там не применяются.

Ранее Сенцов рассказал в письме правозащитникам, что его этапируют в Лабытнанги. По его словам, за время этапа он побывал в нескольких "считающихся страшными" пенитенциарных учреждениях Иркутска, Омска и Кирова. Никаких мер физического воздействия, а также унижения человеческого достоинства за время этапирования к нему не применяли.

Сенцова этапировали из колонии в Якутске в СИЗО-1 Иркутска 9 сентября. Позже сообщалось, что крымчанина отправили по этапу из Иркутска в Челябинск. Однако в Челябинском следственном изоляторе опровергли информацию о перевозке в учреждение Сенцова.

30 сентября российская журналистка и правозащитница Зоя Светова опубликовала письмо, которое накануне получила от Сенцова, в котором режиссер предположил, что его везут на север России в колонию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Позже адвокат Дмитрий Динзе сообщал, что Сенцов был направлен в штрафной изолятор (ШИЗО) в исправительной колонии №8 в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа России из-за назначенного ранее наказания, но в настоящее время Сенцов уже покинул ШИЗО и находится в отряде.

СПРАВКА: Олег Сенцов – украинский кинорежиссер и сценарист. Его задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года после аннексии Крыма по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Сенцова осудили на 20 лет лишения свободы. Сам режиссер не признал вины в инкриминируемых ему преступлениях.

Правозащитный центр "Мемориал" внес Сенцова в список политзаключенных.

По материалам Украинской правды

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх