Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Во Львовской области назвали улицу в честь первой жертвы аннексии Крыма

Решат Аметов

20 декабря 2017, 13:34Общество

В городе Дубляны Львовской области назвали улицу в честь Героя Украины, крымского татарина Решата Аметова. Об этом сообщил активист Рустем Эмиралиев.

"14 декабря 2017 решением Дублянского городского совета Львовской области было присвоено название новообразованной улицы на территории Дублянской громады в селе Ситихове в честь сына крымскотатарского народа, Героя Украины Решата Аметова", – написал он в "Фейсбуке".

Активист также напомнил, что Решат Аметов стал в 2014 году первой жертвой российского вторжения в Крым.

"Когда Путин и другие российские негодяи вещают о "бескровном присоединении Крыма", о "референдуме", они обычно стараются этим заглушить память убитых украинцев, хотят стереть из памяти российский террор и преступления российских военных. Без крови, без террора, без запугиваний и шантажа Россия не сумела бы провести захват Крыма", – отмечает активист.

Напомним, в начале марта 2014 года 39-летний симферополец, отец троих детей Решат Аметов вышел на одиночный пикет к зданию Совета министров в Симферополе, протестуя против российского вторжения в Крым. Во время акции протеста несколько представителей так называемой "самообороны" Крыма скрутили ему руки, посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

15 марта 2014 года Аметова нашли мертвым возле села Земляничного Белогорского района. На теле мужчины были обнаружены многочисленные следы пыток, а рядом нашли наручники. Причиной смерти, как установили позже, стало ранение в область глаза.

По факту убийства Аметова было возбуждено уголовное дело. "Глава" Крыма Сергей Аксенов заявлял, что представители "самообороны" не причастны к похищению и убийству крымского татарина. Спустя год родным убитого сообщили, что следствие по делу приостановлено из-за того, что невозможно установить исполнителей преступления.

В мае 2017 года президент Украины Петр Порошенко присвоил Решату Аметову звание Героя Украины посмертно.

Все по теме: крымские татары, решат аметов, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх