Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Военный прокурор: без письма Януковича Россия не смогла бы обосновать захват Крыма

Виктор Янукович

02 июня 2017, 14:36Политика

Если бы не письмо-просьба экс-президента Виктора Януковича, в России не было бы повода вводить свои войска в Украину. Об этом в интервью изданию "РБК-Украина" заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Без письма Януковича у России не было бы никакого основания ввести войска в Украину, несмотря даже на проведенный квазиреферендум. Не было бы никакого основания обосновать аннексию Крыма. Это было бы трактовано как прямая агрессия РФ. А это уже другие последствия и не только санкции", – подчеркнул он.

По словам Матиоса, показания экс-депутатов Госдумы РФ Ильи Пономарева и убитого Дениса Вороненкова дали понимание того, в какой спешке вызывались члены Совета Федерации, депутаты Госдумы для того, чтобы спасти репутацию страны-члена Совбеза ООН, чтобы предоставить международному сообществу хоть какое-то обоснование о применении войск на территории суверенного государства.

"Обоснование исключительно на основании письма-приглашения обвиняемого Януковича", – отметил главный военный прокурор.

"Подписанное Януковичем письмо с призывом ввести войска на территорию суверенного государства Российская Федерация воспринимала как обращение легитимного президента. Янукович привлекается к ответственности за государственную измену как гражданин государства Украина, и не имеет значения, имел он на то время статус президента или не имел", – добавил он.

1 марта 2014 года Совет федерации РФ единогласно дал согласие Путину на использование российских вооруженных сил в Украине "с целью нормализации общественно-политической ситуации в этой стране". Позже это решение было официально отменено, но российская агрессия не прекратилась.

25 ноября 2016 года Янукович в Ростове-на-Дону подтвердил, что просил Путина ввести войска в Украину, и назвал эту просьбу "эмоциональной".

При этом он заявил, что его просьба "не была реализована". По словам Януковича, он обратился к Путину из-за желания "каким-то образом защитить этих людей".

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма, виктор янукович


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх