Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Восток Крыма рискует остаться без воды через 3-4 месяца, – эксперты

Белогорское водохранилище

16 апреля 2018, 21:30Экология Крыма

Полностью высохшее Тайганское и на треть заполненное Белогорское водохранилища могут привести к ограничению подачи воды на Востоке Крыма через три-четыре месяца. Такое мнение высказали члены общественной организации "Зеленый патруль".

"Чтобы обеспечить водой Керчь, Феодосию, Судак, было выкачано полностью Тайганское водохранилище, в соседнем Белогорском водохранилище ресурса осталось на треть. Заметьте, что это самый полноводный период года, когда Симферопольское, Бахчисарайское, Севастопольское водохранилища стоят наполненные", – отметил директор природоохранных программ организации Роман Пукалов.

По предварительной оценке специалистов, если в ближайшее время не пройдут обильные дожди, то через три-четыре месяца придется делать ограничения по воде.

Пукалов также добавил, что бурение новых скважин для обеспечения водой Востока Крыма вызывает серьезные опасения, так как через несколько лет может случиться засоление этих источников.

"То, что должного мониторинга за качеством вод не осуществляется, – это безусловно. Персональную ответственность должны нести руководители госкомводхоза за, возможно, неправильно выбранную стратегию, будущее засоление скважин и осушение водохранилищ", – заключил общественник.

С мнением "Зеленого патруля" не согласны в государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации. Так, зампредседателя ведомства Андрей Лисовский сообщил, что ситуация с водообеспечением в восточной части полуострова контролируема, и не хуже, чем в прошлом году.

"Запасы воды в Керчи есть на 4-4,5 месяцев. В Феодосийское водохранилище будем подавать воду в ближайшие пару месяцев. Как и в прошлые годы, ситуация контролируемая", – сказал он.

Ранее заместитель директора Института водных проблем и мелиорации Украины Михаил Яцюк высказал мнение о том, что каждый год в аннексированном Крыму будет возникать не просто нехватка воды, но и чрезвычайная ситуация с водоснабжением.

Напомним, после аннексии Крыма Украина в апреле 2014 года перекрыла подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

По материалам РИА Крым

Все по теме: водоснабжение крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх