Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Вышел трейлер военной драмы об обороне корабля "Черкассы" во время захвата Крыма (ВИДЕО)

Вышел трейлер военной драмы об обороне корабля "Черкассы" во время захвата Крыма (ВИДЕО)

Вышел первый трейлер украинской военной кинодрамы о тральщике "Черкассы". Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

Фильм о тральщике "Черкассы" – единственном из 13 кораблей, сумевшем удержать украинский флаг на своей мачте на озере Донузлав во время аннексии Крыма – снят на основе реальных событий.

"Представляем первый трейлер военной драмы "Черкассы". Режиссер ленты – черкассчанин Тимур Ященко рассказывает историю обычных людей, которые в решающее время поняли, в чем их назначение и что такое Родина", – сообщили в Госкино.

Консультантом фильма стал командир тральщика "Черкассы" Юрий Федаш. В актерский состав также вошел моряк, который держал оборону на корабле весной 2014 года.

По словам Федаша, в Украине фильм "Черкассы" будет полезно посмотреть тем, кто любит кричать, что "Крым сдали" и "там никто ничего не делал".

"Нужно, чтобы эти скептики увидели, как, прикрываясь женщинами и детьми, "зеленые человечки" захватывали воинские части. Об этих моментах российская пропаганда не вспоминает, но так было в действительности. Я убежден, что благодаря ВМС мы имеем сейчас Украину. Если бы мы тогда начали стрелять, то неизвестно, где сейчас была бы государственная граница Украины. Тогда по всей длине нашей границы стояло 100-тысячное войско россиян", – отмечает командир.

Съемки фильма проходили при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и ВМС Вооруженных сил Украины в Очакове, Одессе и небольшом селе Черниговской области. На сегодняшний день фильм уже снят и смонтирован. Сейчас команда творцов активно работает над постпродукцией и возведением звука.

Как сообщают в Госкино, фильм "Черкассы" будет одной из патриотических лент, которые появятся в кинотеатрах Украины этой осенью.

СПРАВКА: Тральщик "Черкассы" был последним украинским кораблем, который захватили российские военные в Крыму. "Черкассы" оставались под флагом Украины до 25 марта 2014 года. Корабль был заблокирован на озере Донузлав с 6 марта.

После 21 марта, когда российские войска на полуострове начали массировано атаковать украинские части и корабли, тральщику "Черкассы" дважды удавалось отбить попытки штурма со стороны россиян. С 24 марта он осуществлял непрерывное движение по озеру Донузлав, чтобы избежать захвата корабля.

25 марта российские военнослужащие на протяжении двух часов штурмовали "Черкассы" с помощью нескольких вертолетов, скоростных катеров и буксира "Ковель". Российским оккупантам удалось прорваться на палубу тральщика. Украинские военные забаррикадировались внутри. Позднее корабль отбуксировали к берегу российские военные. Во время штурма украинские моряки не пострадали.

По материалам Укринформа

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх