Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

ЮНЕСКО работает над механизмом мониторинга памятников мирового значения в Крыму

ЮНЕСКО работает над механизмом мониторинга памятников мирового значения в Крыму

16 октября 2017, 17:40Культура и развлечения

Спецучреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) работает над механизмом прямого мониторинга памятников мирового значения в аннексированном Крыму, который не будет противоречить принципам территориальной целостности Украины.

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины во Франции, представитель Украины при ЮНЕСКО Олег Шамшур.

"В ЮНЕСКО не одобряют отчеты о состоянии дел на объекте, которые предоставляет оккупационная власть. Организация продолжает активно не признавать аннексию Крыма, из-за чего, впрочем, о реальном состоянии "Херсонеса Таврического" мы судить не можем. В истории ЮНЕСКО это первый подобный прецедент. Сейчас эксперты разрабатывают механизм прямого мониторинга в условиях оккупации. Косвенного недостаточно. Надеемся, что вскоре это удастся сделать", – отметил дипломат.

11 октября в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что представители ЮНЕСКО решили продолжить мониторить ситуацию в аннексированном Крыму. В соответствии с принятым решением, генеральный директор ЮНЕСКО представит очередной доклад по этому вопросу на 204-й сессии исполнительного совета в апреле 2018 года.

19 сентября министр культуры Крыма Арина Новосельская пригласила представителей ЮНЕСКО лично побывать на полуострове и "объективно оценить состояние объектов культурного и исторического значения".

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит крымский заповедник "Херсонес Таврический". Также кандидатами на внесение в список являются Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

С 2014 года мониторинг сохранения музея-заповедника "Херсонес Таврический" со стороны организации не проводится, поскольку она не признает аннексию Крыма Россией.

После аннексии Крыма Россия взяла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, которые расположены на территории Крыма. Украина настаивает на принадлежности памятников украинскому народу и просит взять их под защиту ЮНЕСКО.

Радио Свобода

Все по теме: наследие юнеско в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх