Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Юрист: "Приватбанк" блокирует выплаты вкладчикам из Крыма

Юрист: "Приватбанк" блокирует выплаты вкладчикам из Крыма

13 февраля 2017, 15:07Финансы

На сегодняшний день "Приватбанк" в добровольном порядке не исполнил ни одного судебного решения о выплате средств своим крымским вкладчикам, а с 20 января прошлого года взыскание с банка средств по вступившим в силу решениям судов блокируется незаконными решениями Индустриального и Октябрьского судов Днепра.

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Дугинов.

Юрист отметил, что заявление нового председателя правления "Приватбанка" Александра Шлапака об исправной выплате банком средств выигравшим суды вкладчикам не соответствует действительности.

"Сейчас только в Октябрьском отделе Государственной исполнительной службы (ГИС) Днепра на исполнении находится более 400 исполнительных производств, должником в которых является "Приватбанк", а взыскателями – его крымские вкладчики, – подчеркнул правозащитник. – Причем в добровольном порядке учреждение не исполнило ни одного судебного решения по взысканию присужденных его крымским вкладчикам средств. Начиная с 20 января 2016 года взыскание с "Приватбанка" средств по вступившим в законную силу решениям судов в пользу как крымских вкладчиков, так и других взыскателей по всей стране блокируется противозаконными решениями судей Индустриального и Октябрьского районных судов Днепра, которые постоянно удовлетворяют заявления банка, запрещая ГИС осуществлять любые действия, направленные на принудительное взыскание с него средств".

Адвокат рассказал, что правозащитникам пока удалось отменить только три таких решения, но ведется работа по отмене еще нескольких.

Напомним, Кабинет министров Украины 18 декабря 2016 г. принял решение о национализации "Приватбанка" и покупке Министерством финансов 100% его акций за 1 грн.

СПРАВКА: "Приватбанк" – один из крупнейших банков Украины. Основными собственниками банка до недавнего времени являлись олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которым принадлежало по 36,98% акций напрямую и 16,23% в равных долях через оффшорную компанию Triantal Investments LTD, зарегистрированную на Виргинских островах. С декабря 2016 года банк перешел в собственность государства.

Коммерческий банк "Приватбанк" был основан в 1992 году и сейчас является одним из лидеров Украины – его доля составляет 15% всей банковской системы страны. Главный офис расположен в Днепре.

События Днепра

Все по теме: банки крым, приватбанк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх