Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Юрист: "Украина должна бороться за крымчан, а не лишать их гражданства" (ВИДЕО)

24 апреля 2018, 18:31Политика

Украина должна бороться за крымчан, а не лишать их гражданства. Такое мнение высказал в эфире "112 Украина" юрист Василий Сметана, комментируя президентскую инициативу лишать украинского гражданства жителей Крыма, которые участвовали в так называемых "выборах" на полуострове.

"Мне не нравится эта инициатива. Мы хотим иметь еще меньше украинцев в Крыму? Хотим ли мы тогда сохранить за собой Крым? В моем понимании – это недопустимо. Мы должны держаться за каждого гражданина, который в Крыму хоть как-то смотрит в сторону Украины", – сказал Сметана.

Ранее представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что законопроект президента Украины Петра Порошенко о лишении гражданства за участие в "выборах" в Крыму не предусматривает лишение гражданства для тех лиц, которые участвовали в выборах или служили в армии другой страны по принуждению.

"К сожалению, крайне сложно предложить какой-то реальный план. Я бы просто не предлагал сеять дальнейший раскол между украинцами на материковой части и украинцами, проживающими в Крыму. Мы должны показать, как хорошо жить в Украине, чтобы украинцы в Крыму захотели объединения", – прокомментировал эту инициативу Сметана.

Как сообщалось, в Раде был зарегистрирован президентский законопроект №8297, который предусматривает лишение украинского гражданства за участие в выборах на территории аннексированного Крыма. В законопроекте говорится, что участие в выборах на территории другой страны – это основание для лишения украинского гражданства. Такая норма касается всех граждан Украины, которые воспользовались избирательным или иным правом, которое предоставляет другое гражданство.

В то же время этот закон получил долю критики со стороны крымских татар. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что законопроект надо доработать. По мнению Чубарова, законопроект не учитывает тех людей, которые не могли не голосовать на выборах из-за страха увольнения с работы.

Все по теме: украинцы в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх