Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Задержания псевдодиверсантов в Крыму направлены на "внутреннего потребителя", – эксперты

Задержания псевдодиверсантов в Крыму направлены на "внутреннего потребителя", – эксперты

16 августа 2017, 15:54Политика

Российские спецслужбы в Крыму имитируют борьбу с украинскими диверсантами с целью запугивания местного населения и отвлечения внимания от проблем аннексированного полуострова. Об этом заявила глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, комментируя арест в Крыму очередного украинского "диверсанта" Геннадия Лимешко.

"В связи с задержанием так называемого "диверсанта" они (российские силовики – ред.) начали говорить, что он хотел взорвать опоры, связанные с подачей электроэнергии. Пожары в лесах, обесточивание, что-то другое – все это можно списать на украинских "провокаторов" и не брать на себя ответственность", – сказала Скрипник.

Эксперт по безопасности Юрий Костюченко утверждает, что подобные задержания используются в авторитарных государствах для "внутреннего потребления".

"Это нормальная практика авторитарных обществ – задерживать кого-то и выдавать это за работу по предупреждению терактов. Вспомним предыдущие случаи – так называемая "украинская ДРГ", которой выдвигали обвинения в "терроризме". Они пытались это использовать под лозунг, якобы Украина является спонсором терроризма. Но это не получилось и не получится, потому что на данном этапе все складывается так, что спонсором терроризма является именно Россия", – сказал Костюченко.

Напомним, ранее в ФСБ заявили о задержании 12 августа в Крыму "агента СБУ" Геннадия Лимешко, который якобы планировал диверсии на объектах инфраструктуры полуострова.

По версии российских силовиков, "украинский диверсант" Лимешко, ранее якобы проходивший службу в ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей Вооруженных сил Украины, 9 августа прибыл в Крым, где в соответствии с заданием СБУ должен был осуществить ряд диверсий: повредить ЛЭП Судак – Новый Свет; поджечь лесные массивы в районе Судак – Рыбачье – Алушта; создать условия для обвала горных пород на автотрассе Судак – Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачьего.

При этом, по информации Минобороны Украины, Лимешко был уволен из Вооруженных сил Украины из-за служебного несоответствия и в настоящее время никакого отношения к ВСУ не имеет.

В Госпогранслужбе Украины в свою очередь утверждают, что 9 августа Лимешко пересек административную границу без запрещенных предметов.

"Киевский районный суд" Симферополя избрал задержанному Лимешко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, до 13 октября 2017 года.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские диверсанты, геннадий лимешко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх