Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Задержанные ФСБшниками украинские рыбаки утверждают, что к берегам Крыма их унесло течением

Задержанные ФСБшниками украинские рыбаки утверждают, что к берегам Крыма их унесло течением

05 сентября 2018, 16:56Общество

Рыбаки из Одесской области, задержанные Федеральной службой безопасности у берегов аннексированного Крыма, объяснили, что в акваторию оккупированной территории их принесло течением.

Судно "ЯОД-2105" задержали еще 28 августа. На борту были четверо жителей Одесской области. Сейчас их обвиняют в "незаконной добыче водных биологических ресурсов Российской Федерации".

На судне ФСБшники обнаружили рыболовные снасти, ставные сети и приспособления для выборки сетей. Самой рыбы на борту не нашли. Шхуну и экипаж из четырех человек арестовали и доставили в Балаклаву, потом перевели в Севастополь.

Сейчас жители Одесской области находятся на пограничной заставе. Они утверждают, что судно попало в шторм, отчего вышел из строя двигатель, и к берегам Крыма их принесло течением.

"У данного экипажа и у судна были все разрешающие документы на вылов рыбы. Они находились в акватории Украины. У них произошла чрезвычайная ситуация: вышел из строя двигатель – и судно унесло в сторону оккупированной территории. Но это не является умышленным преступлением. Факта вылова рыбы зафиксировано не было. А нахождение просто сетей на борту не является преступлением. То есть умысла нарушать какую-либо территориальность у них не было. Но они и так ее не нарушили, потому что вся прибрежная зона оккупированной территории относится к Украине", – объяснил заместитель начальника Главка Нацполиции Украины в АР Крым и Севастополе Сергей Пантелеев.

На данный момент украинская сторона проводит свое расследование и пытается освободить своих граждан. По факту насильственного исчезновения и захвата морского судна открыли уголовные производства.

"На данный момент проводятся следственные действия с родственниками задержанных. Уже опросили человека, которому принадлежит это судно. Запланированы ряд процедур по установлению конкретного местонахождения наших граждан и каким образом наши граждане будут доставлены в судебные органы, находящиеся на оккупированной территории, и какие в отношении их будут приняты решения. Уведомлено в этом представительство президента в АР Крым, уведомлены органы по защите прав человека. Досудебное расследование проводится в полном объеме", – сообщил Пантелеев.

Ранее Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе сообщило, что ФСБ задержала в Черном море украинское рыболовецкое судно "ЯОД-2105" (порт приписки – Вилково Одесской области) с четырьмя членами команды. По информации ведомства, четверо рыбаков до сегодняшнего дня содержатся на пограничной заставе Севастополя.

Позже в ФСБ пояснили, что украинское судно "ЯОД-2105" задержали якобы за незаконный вылов камбалы-калкана.

Напомним, 4 мая западнее мыса Тарханкут в Крыму российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" . На борту судна находились пятеро членов экипажа.

Как сообщалось ранее, в Крыму продлили на один месяц арест капитану задержанного украинского судна "ЯМК-0041" Виктору Новицкому. Ему инкриминируют "незаконную добычу морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России". Сообщалось, что ему грозит до пяти лет лишения свободы.

По материалам УСИ

Все по теме: черное море, фсб


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх