Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

ЗАГРАНИЦА ИЛИ КРЫМ? ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ СВОИМ ГЛАЗАМ, ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ КРАСИВЫЕ МЕСТА В КРЫМУ! РОЗЫГРЫШ!

ЗАГРАНИЦА ИЛИ КРЫМ? ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ СВОИМ ГЛАЗАМ, ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ КРАСИВЫЕ МЕСТА В КРЫМУ! РОЗЫГРЫШ!

07 августа 2019, 17:28Новости

КРЫМ, поселок Утес не перестает нас удивлять, только посмотрите какая там красота! Говорят что Утес похож на маленькую Италию!

Где находится поселок в Крыму?

Маленький городишко с населением около 300 человек расположен на самом побережье Черного моря, на расстоянии 10 км от Алушты и 20 км от Ялты. По сути, это несколько линий небольших отелей и гостиниц. Дома местных жителей находятся чуть выше в сторону гор. Здесь замечательный климат. В летнюю пору вода прогревается до +26 градусов, а солнышко светит около 150 дней в году.

Что посмотреть в Утесе?

Среди высоких многолетних деревьев укрывается главная местная достопримечательность – Дворец княгини А.Д. Гагариной. Небольшие зубчатые башенки с узкими окнами бойниц, венчающие фронтон здания и остроконечные крыши, являются свидетельством принадлежности его архитектуры к готическому стилю. Всем своим видом дворцовый комплекс похож на средневековый рыцарский замок в миниатюре. Дворец Гагариной в УтесеТыльная его стена увита великолепным плющом. Очень красив и окружающий парк.

Не менее интересен своим мавританским дизайном особняк, некогда принадлежавший семье Раевских. Строительство здания, поражающего взгляд колоннадой террас фасада, было закончено в 1887 г. Сооружение богато оформлено декоративными элементами из резного дерева, а окна – отличной лепниной. Сейчас усадьбу и территорию прилегающего парка занимает санаторий "Карасан".

Еще одной знаковой достопримечательностью Утеса считается мыс Плака. Он имеет очень необычную форму в виде композиции из двух полусфер разных размеров, где больший элемент представляет основание для размещения второго. Этому геологическому образованию, относящемуся к лакколитам, более 150 млн. лет. Высота мыса составляет 50 м при диаметре окружности в 330 м.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх