Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Зампред Меджлиса рассказал о двух путях возвращения Крыма

Ильми Умеров

03 ноября 2017, 20:50Политика

Крымскотатарский народ должен получить автономию на своей исконной земле, уверен заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

"Для того, чтобы решить крымскотатарскую проблему, есть два пути. Один путь – радикальный. Это изменения к Конституции: сразу объявить территорию крымскотатарской автономией. И второй путь, он.... более гладкий что ли. Не очень радикальный. Без изменений к Конституции – можно просто принять закон о статусе крымскотатарского народа. И в этом законе оговорить, что территория объявляется крымскотатарской автономией", – сказал Умеров в интервью изданию "Цензор.нет".

Он также пояснил, что преследования и репрессии против крымских татар – это следствие проблемы, а сама проблема – это аннексия Крыма и необходимость возвращения полуострова.

"Репрессии – это следствие. Самое главное – это аннексия, это оккупация, это необходимость возвращения, необходимость деоккупации и необходимость восстановить и реализовать права коренного народа. Вот этот весь комплекс, а скорее всего, последнюю его часть, я имею в виду, когда говорю о "проблеме" крымских татар. А тюрьмы и репрессии – это борьба. Борьба или война без жертв не бывают", – уверен замглавы Меджлиса.

По его словам, наиболее реальным на сегодняшний день является путь принятия закона о статусе крымскотатарского народа.

"Для того чтобы принять закон о статусе, достаточно 226 голосов. А для того, чтобы внести изменения в Конституцию, необходимо 300 голосов. Я думаю, что 226 даже сейчас реально...", – объяснил Умеров.

Напомним, 25 октября осужденных в аннексированном Крыму лидеров крымскотатарского движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции представители оккупационной "власти". По предварительной информации, в РФ засекретили указ президента Владимира Путина о помиловании политзаключенных.

27 октября освобожденные Умеров и Чийгоз прилетели из Турции в Киев.

27 сентября Симферопольский районный суд вынес приговор Ильми Умерову – его приговорили к двум годам колонии-поселения и, кроме того, запретили ему в течение двух лет заниматься общественной деятельностью.

Ранее Умеров сообщил, что намерен вернуться в Крым после лечения в Германии.

Все по теме: деоккупация крыма, крымские татары, ильми умеров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх