Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Западный политолог: Трамп не смог "договориться" с Путиным по Крыму

Западный политолог: Трамп не смог "договориться" с Путиным по Крыму

24 июля 2018, 11:41Политика

Президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин не могли решить вопросы Крыма и Донбасса на хельсинском саммите. Такое мнение озвучил словацкий политолог и политический консультант, внештатный сотрудник Фонда Карнеги, специализирующийся на Центральной и Восточной Европе, в особенности Украине Балаш Ярабик.

"Я не ожидал, что будет что-то об Украине. Американская позиция более или менее однозначна. Украинцы пытались даже купить американскую поддержку: есть разные контракты – например, на уголь и ядерное топливо. И после того как Трамп согласился с поставками вооружений, политика США (в отношении Украины) стала практически такой же, какой была – нет изменений.

Не в компетенции Трампа договориться по Крыму – он просто не сможет это сделать. И я не думаю, что Россия может в этом вопросе как-то торговаться", – говорит политолог.

По его словам, во время переговоров Путин мог намекнуть Трампу о том, что тот может стать "миротворцем". Но выступить в этой роли по Украине невозможно, так как решение этого вопроса зависит от местных игроков и в большей степени – от Киева.

"И здесь, в Украине, конечно, нет желания и готовности согласиться с какими-то международными договоренностями, согласованными между внешними игроками без участия Киева", – отмечает Ярабик.

Также он говорит, что для решения вопроса уже есть Минские договоренности, а новые соглашения будут их просто дублировать.

"Ничего больше, на мой взгляд, не придумаешь. И у меня есть ощущение, что Россия тоже это хорошо понимает: что они, допустим, потеряли Украину как минимум на одно или два поколения, что сейчас изменить ситуацию практически невозможно. Но это больше ощущение, чем осознанный факт", – считает политолог.

В данном контексте он также выразил мнение, что договоренность Трампа с Путиным не помогла бы мирному процессу и возможно даже помешала бы ему.

16 июля в Хельсинки прошла встреча Путина и президента США Дональда Трампа. После нее Путин заявил, что у него и у президента США есть некоторые новые идеи о способах урегулирования конфликта в Украине.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", Украина попросила официальных разъяснений у Вашингтона о якобы имевшем место обсуждении на американо-российской встрече в Хельсинки новых предложений по урегулированию ситуации на Донбассе.

Согласно источникам, Путин предложил Трампу обдумать предложение о проведении референдума с целью положить конец военному конфликту на Востоке Украины.

Апостроф

Все по теме: аннексия крыма, внешняя политика, дональд трамп, владимир путин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх