Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Защита Януковича уверяет, что тот просил Путина защитить Украину, а не захватывать Крым (ВИДЕО)

Виктор Янукович

30 июня 2017, 10:12Политика

Вчера, 29 июня, Оболонский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров о начале заочного процесса над беглым экс-президентом Виктором Януковичем, которого обвиняют в государственной измене. Это постановление обжалованию не подлежит, говорится в сюжете ТСН.

Сторона защиты подчеркивала, что Янукович не получил надлежащим образом оформленное уведомление о месте и времени выхода на Skype-связь с судом. Обвинители говорили, что на видеоконференцию Янукович появлялся вовремя, когда проходил о деле Майдана в качестве свидетеля, а вот только его переквалифицировали в предатели – начались проблемы со связью. Приглашение, говорят прокуроры, беглец получил и даже поставил об этом свою подпись.

На первом заседании по существу дела прокуроры более часа зачитывали обвинительный акт. На этот раз сосредоточились на оккупации Крыма и детально напоминали, как по просьбе Януковича в Крыму появились "зеленые человечки". Подсчитали и убытки от измены – 1 800 352 триллионов гривен только за Крым. По совокупности обвинители просят пожизненного заключения для Януковича.

Среди главных доказательств по делу – письмо Януковича российскому президенту Владимиру Путину за 1 марта 2014 года, текст которого на весь мир тогда зачитал российский представитель в ООН Виталий Чуркин. Защитники же существование такого документа отрицают – мол, Янукович просил Путина о своей защите, а его неверно поняли.

"Нет такого письма. Я могу предоставить сейчас копию, которая содержится в материалах дела. Она говорит о том, что Виктор Янукович обращается для защиты населения Украины – восточных областей и южных областей", – заявил адвокат Виталий Сердюк.

Семь месяцев понадобилось прокурорам, чтобы довести до суда дело беглеца. Отныне же стартует не менее важный судебный этап, который даже за самыми оптимистическими прогнозам затянется на полгода. И если заочный суд все же будет иметь логический конец – все равно, сесть в украинскую тюрьму у Януковича мало шансов. Значительно больше – закончить жизнь в России, которая не раз давала приют политическим преступникам.

Все по теме: аннексия крыма, виктор янукович, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх