Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Защита зампреда Меджлиса намерена обжаловать сегодняшний приговор

Николай Полозов

11 сентября 2017, 18:15Политика

Защита обжалует приговор, вынесенный 11 сентября "верховным судом Крыма" заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, и вместе с правительством Украины будет бороться за его освобождение.

Об этом заявил адвокат Николай Полозов соотечественникам Чийгоза и всем неравнодушным крымчанам, которые пришли его поддержать к зданию "суда".

"Вне зависимости от того, что сегодня вынес российский суд, мы продолжаем нашу борьбу. В любом случае приговор будет обжалован. Существенный факт – российский суд не осмелился признать Ахтема Чийгоза гражданином России. Он остается гражданином Украины, поэтому помимо необходимых действий, направленных на обжалование вынесенного приговора, мы будем предпринимать усилия, связанные совместно с правительством Украины по освобождению гражданина Украины Ахтема Чийгоза", – сказал Полозов.

"То, что сегодня было – это очередная иллюстрация того позора, который российская оккупационная власть в Крыму пытается распространить всюду, куда дотягивается. Но это не сломит крымскотатарский народ, это не сломит Ахтема Чийгоза. Мы будем бороться до победы, до его освобождения", – добавил он.

Адвокат назвал предсказуемым приговор, который вынес "суд" Чийгозу, несмотря на то, что он "абсолютно не виновен в том, что ему инкриминируют".

"Никаких массовых беспорядков он не организовывал и судебный процесс это убедительно доказал, российской власти все равно необходимо было указать на белое – черное. Приговор Ахтему Чийгозу является безусловно продолжением репрессивной, бесчеловечной, жестокой политики российской власти по отношению прежде всего к крымским татарам, проживающим у себя на Родине – временно оккупированном Крыму", – подчеркнул Полозов.

Он обратил внимание на то, что "суд" приговорил Чийгоза к максимальному наказанию, которое было возможно по выдвинутым ему обвинением российских обвинителей – восьми годам лишения свободы, хотя события 26 февраля 2014 года происходили на территории Украины, которые не оспаривались никем на тот момент.

"В ходе судебного следствия мы подробно разбирали обстоятельства этого дня, когда крымские татары вышли на мирный митинг в поддержку территориальной целостности Украины в соответствии с законом. И в этот же день пророссийски настроенные граждане Украины во главе с Сергеем Аксеновым, Владимиром Константиновым привели своих боевиков: так называемых "ополченцев", казаков. Было установлено, что в столкновениях принимали участие и сотрудники частной военной компании на стороне пророссийски настроенных граждан. Аксенов в ходе судебного следствия признался, что заранее готовился к столкновениям. Им была закуплена амуниция, бронежилеты. Фактически на Ахтема Чийгоза возложили всю ответственность, которую должны были понести изменники Родины и предатели, оказавшиеся сейчас во власти", – заявил Полозов.

По его словам, приговор, который российский суд вынес Чийгозу – это приговор всему крымскотатарскому народу.

"Каждый из вас получил сегодня восемь лет, это надо понимать. Но крымскотатарский народ выстоит и Ахтем Чийгоз выстоит. Он не сломлен. Попытка каким-то образом его сломить, запугать, подкупить – все провалилось. Он остался верен своему народу и вместе со своим народом будет бороться за свободу", – отметил Полозов.

Напомним, сегодня, 11 сентября, "верховный суд" Крыма вынес приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, обвиняемому "в организации беспорядков" 26 февраля 2014 года. Чийгоза приговорили к восьми годам колонии.

Президент Украины Петр Порошенко назвал дело замглавы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза "очередным приговором России".

По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, приговорив Чийгоза к восьми годам лишения свободы, российские власти пытаются "раздавить всех крымских татар" в аннексированном Крыму.

СПРАВКА: 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты. Им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры партии "Русское единство" во главе с Сергеем Аксеновым, который сейчас возглавляет крымское правительство. Тогда в результате столкновений сторон два человека погибли.

Следственный комитет России после аннексии Крыма возбудил по данному факту уголовное дело.

Чийгоз на суде отказался признавать себя виновным.

Центр

Все по теме: репрессии в крыму, дело 26 февраля, крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх