Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Жена политзаключенного крымчанина уговорила его прекратить голодовку

Эмир-Усеин Куку

19 июля 2018, 13:31Политика

Крымскотатарский правозащитник, фигурант ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" Эмир-Усеин Куку, который находится под арестом в российском следственном изоляторе, прекратил голодовку, объявленную им 24 дня назад.

Об этом сообщил журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк со ссылкой на председателя Оющественной наблюдательной комиссии по Ростовской области Леонида Петрашиса.

По информации Наумлюка, Куку прекратил голодовку по просьбе своей жены Мерьем.

"В ответ на просьбу супруги Мерьем Эмир-Усейн (Куку – ред.) прекратил голодовку… 18 июля Куку написал заявление о прекращении голодовки и начал процесс восстановления: принимает питательные смеси и проходит медицинские процедуры", – написал он сегодня, 19 июля, у себя в "Фейсбуке".

Ранее правозащитники выразили обеспокоенность ухудшающимся состоянием здоровья Эмир-Усеина Куку и заявили о намерении через адвокатов просить его прекратить голодовку.

До этого Куку обнародовал заявление к президенту России Владимиру Путину и Генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором потребовал освобождения политзаключенных, которых незаконно удерживают в России и в аннексированном Крыму.

Напомним, 26 июня Эмир-Усеин Куку начал голодовку в ответ на "предвзятое и незаконное преследование и обвинение в терроризме".

В конце мая Северо-Кавказский окружной военный суд продлил на три месяца срок содержания под стражей шестерым фигурантам ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир".

В феврале-апреле 2016 года в Ялте были задержаны Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Инвер Бекиров и Вадим Сирук. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир".

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Правозащитный центр "Мемориал" признал фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" – Муслима Алиева, Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Эмира-Усеина Куку, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова политзаключенными.

Все по теме: репрессии в россии, репрессии в крыму, крымские татары, политзаключенные, эмир-усеин куку


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх