Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Жительницу Ялты прекратили преследовать за репосты в соцсети

Жительницу Ялты прекратили преследовать за репосты в соцсети

17 января 2019, 13:08Политика

Следователь российского Следственного комитета в Крыму Астемир Агзагов прекратил уголовное дело против жительницы Ялты Элины Мамедовой, обвиняемой в разжигании ненависти и вражды за репосты нескольких записей в соцсети "ВКонтакте".

Об этом сообщил адвокат международной правозащитной группы "Агора" Алексей Ладин.

9 января Ладин направил ходатайство следователю о прекращении уголовного преследования в отношении Мамедовой по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса России в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. 11 января Агзагов вынес соответствующее постановление.

"Уголовное дело и уголовное преследование Мамедовой подлежит прекращению... за отсутствием в ее действии состава преступления, поскольку преступность и наказуемость вменяемых ей деяний были устранены новым уголовным законом", – пишет следователь.

Агзагов также отмечает, что направит письмо в Росфинмониторинг об исключении Мамедовой из российского перечня террористов и экстремистов.

Ранее в Крымской правозащитной группе отмечали, что крымчане, которым российские суды вынесли приговоры за "экстремизм в соцсетях", смогут требовать пересмотра дел после подписания президентом России Владимиром Путиным закона "О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Элину Мамедову задержали сотрудники ФСБ России после обыска в ее доме в Чехово (Ялта) в июне 2018 года.

Против Мамедовой возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 282 Уголовного кодекса России за несколько репостов в социальной сети "ВКонтакте", датированных 2014 и 2015 годами.

В Крыму после аннексии российские силовики задерживают и арестовывают активистов и журналистов по российской статье об экстремизме. Статью 282 чаще всего вменяют за лайки и репосты в соцсетях, высказывания в интернете.

Фактические российские власти практикуют на полуострове массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир".

Напомним, ранее следователь крымского Следкома Тимофей Пивень прекратил уголовное дело в отношении Исмаила Рамазанова, обвиняемого в экстремистских высказываниях по интернет-рации Zello, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх