Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Журналист Los Angeles Times назвал Крым "российским": все подробности инцидента

Журналист Los Angeles Times назвал Крым "российским": все подробности инцидента

10 июля 2019, 18:17Новости

Журналист американской газеты Los Angeles Times в своей статье о туристическом Крыме назвал аннексированный РФ полуостров "российским", на что отреагировали в Министерстве информполитики Украины.

Как рассказывает "Голос Америки", министерство направило в адрес издания письмо, в котором попросило Los Angeles Times уважать законы Украины и не популяризировать незаконные способы посещения Крыма.

Говорится, что автор туристического путеводителя по Крыму – американец из Праги Джефф Опдайк. Он руководит консалтинговой компанией и занимается инвестициям в российскую экономику. Американец, по его словам, лишь в этом году ездил в оккупированный Крым пять раз. И не через территорию Украины, то есть, с нарушением закона.

"Просим вас учесть позицию Украины и цивилизованного мира относительно статуса полуострова… Украинским законодательством также четко определена процедура въезда иностранных граждан в Крым, в частности, через материковую часть Украины. При других условиях это является грубым нарушением законодательства Украины. В этом контексте, описанные в статье маршруты попадания в Крым через российскую территорию – это неуважение к Украине и ее жителям", – сообщается в письме Мининформполитики.

Сам автор материала в комментарии "Голосу Америки" заявил, что не знал о нарушении им закона Украины: "Да, я нарушил закон Украины – но я о нем и не подозревал… Обычно (во время путешествий) я не обращаю внимания на законы, которые могут помешать мне во время поездки". При этом он отрицал бизнес-связи с Россией и получение денег за публикацию о Крыме в Los Angeles Times, а появление в материале слов "Россия" и "российский" объяснял "техническими причинами".

Мол, Россия технически контролирует аннексированный полуостров и попасть на него можно через территорию РФ. О том, что для въезда в Крым через материковую Украину иностранным туристам нужно получать разрешение от Госпогранслужбы, в статье – ни слова.

В самой Los Angeles Times заявили, что сожалеют о не включении в оригинальную версию материала информации об украинских законах и рекомендации Госдепартамента США не посещать оккупированные украинские территории, добавив, что необходимые изменения в статью внесены.

Как ранее сообщали "ФАКТЫ", дипломаты из посольства Украины в США посоветовали сотрудникам CNN, назвавшим оккупированный Симферополь российским городом, не следовать российскому сценарию.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх