Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Журналист: ни один здравомыслящий политик не согласится менять Донбасс на Крым (ВИДЕО)

Дмитрий Гордон

15 ноября 2018, 21:41Политика

Журналист, основатель интернет-издания "Гордон" Дмитрий Гордон считает, что ни один здравомыслящий украинский политик никогда не согласится принять план России, в основе которого – отказ Киева от Крыма. Такое мнение он высказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Ни один украинский политик, если он в своем уме, при памяти, никогда не откажется от Крыма, иначе это будет означать жирный крест на его политической карьере и проклятие от украинцев, которые являются патриотами своей страны", – сказал Гордон.

Ведущие попросили журналиста прокомментировать последний брифинг представителя Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, бывшего премьер-министра и экс-главы Службы безопасности Украины Евгения Марчука. Он рассказал, что представители России неоднократно говорили ему: если Украина "официально снимет крымскую проблему", это откроет пути для разрешения конфликта на Донбассе.

"Эти предложения озвучивались не только Евгению Кирилловичу, но и целому ряду других украинских политиков, от которых реально что-то зависит. Дело в том, что это простая игра в карты. Сначала россияне забрали Крым, потом пошли на Донбасс, затем – в Сирию для того, чтобы иметь козыри в руках. Мол, смотрите, у нас есть в руках козыри – Донбасс и Сирия, хотите, мы отсюда уйдем? Признайте Крым! России Донбасс не нужен: он тянет деньги, он пустой в плане полезных ископаемых (как сказал мне в интервью очень хорошо знающий этот регион бывший премьер-министр Украины Витольд Павлович Фокин, "Донбасс – это уже пустой орех"), даже заводы, которые там были, россияне уже раскрутили, порезали и вывезли..." – отметил журналист.

Содержание части территорий Донецкой и Луганской областей обходится России в миллиарды долларов, поэтому россияне заинтересованы в том, чтобы вернуть Донбасс Украине, но на своих условиях, продолжил Гордон.

"Донбасс, по самым скромным подсчетам, – это 3 млрд долларов дотаций в год. Это большие деньги. На Сирию нужно еще столько же. Поэтому план у россиян один: мы вам отдаем Донбасс, но вы признаете Крым и отказываетесь от санкций. А с санкциями ведь все плохо... К тому же американцы новые готовят. Россияне это никак понять не могут: Америка, несмотря на сопротивление отдельных, подкупленных РФ, чиновников, все равно наращивает давление. Это тактика медленного удушения. И рано или поздно эта удавка сомкнется на шее", – отметил журналист.

По мнению Гордона, Украина вместе с западными партнерами уже должна начинать восстановление Донбасса.

"Нужно завозить туда высокотехнологичные заводы и фабрики и давать работу местным жителям на классной аппаратуре, чтобы они могли изготавливать какие-то очень полезные для народного хозяйства Украины и других стран товары... Я думаю, это произойдет. И немцы сбросятся, и французы, и американцы, чтобы поднять Донбасс. Я почти уверен, что Донбасс будет процветающим краем за счет высокотехнологичного производства", – отметил журналист.

Гордон убежден, что Донбасс и Крым вернутся под контроль Украины.

"Крым – это Украина и Донбасс – это Украина. Эти территории всегда будут Украиной, даже если еще какое-то количество лет Российская Федерация ими попользуется... Конец Российской Федерации как государства однозначен и прогнозируемый, вопрос только – когда это произойдет. А с этим концом отпадут вопросы Крыма и Донбасса. Мы это увидим – я в этом абсолютно уверен", – резюмировал журналист.

Напомним, ранее представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук рассказал, что ему поступали неофициальные предложения отказаться от претензий на Крым для завершения конфликта на Донбассе.

Россия аннексировала украинский Крым весной 2014 года по итогам "референдума", результаты которого не признаются Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками с другой.

В связи с аннексией Крыма и конфликтом на Донбассе Евросоюз, США, Канада и другие государства ввели против РФ экономические санкции.

Гордон

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх