Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Солистка дуэта Eskiz Koda рассказала о своих крымскотатарских корнях

17 февраля 2013, 15:15Культура и развлечения

Удивительно лиричный дуэт Eskiz Koda из Кривого Рога впервые выступил в Крыму. Концерт состоялся в симферопольском джаз-ресторане Irey.

В необычайно популярный сейчас стиль "инди" ребята (солистка Мария Чеба и гитарист Виталий Теличко) привнесли украинский колорит – получилось и оригинально, и очень душевно.

Мария заканчивает филологический факультет Криворожского университета, Виталий работает стюардом в одной из известных авиакомпаний, но оба мечтают полностью посвятить себя музыке и, в частности, однажды представить Украину на "Евровидении". "У нас уже даже есть песня для конкурса, – рассказал "Событиям Крыма" Виталий Теличко. – Осталось найти спонсоров".

Мария Чеба пишет и поет в основном на украинском языке, но надеется, что однажды в репертуаре Eskiz Koda появится и песня на крымскотатарском. "Моя прабабушка по отцовской линии была крымской татаркой, – призналась Мария. – Долгое время это оставалось семейной тайной, так как в советские времена родственники боялись, что их выселят в Сибирь или Среднюю Азию. Я чувствую в себе крымскотатарские корни и считаю обязанной выучить хотя бы одну песню своих предков".

Ребята в восторге от джазового фестиваля в Коктебеле. "Это круто, по-европейски! – делится своими эмоциями Виталий. – Мне посчастливилось выступать на этом фестивале, правда, с другим коллективом. Впечатления остались на всю жизнь. Надеюсь, что и Eskiz Koda тоже когда-нибудь засветится в Коктебеле".

В мае дуэту исполнится всего три года, тем не менее, он уже успел широко заявить о себе, став победителем украино-польского фестиваля кино и музыки Ten Ftstival Kijov-Warszawa. Впрочем, для Eskiz Koda все только начинается.

Больше фотографий на PHOTOlibrary


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх