Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Спустя 21 год "Таврия" наконец-то сумела еще раз обыграть киевское "Динамо"

20 мая 2013, 11:38Спорт в Крыму

"Таврия" эффектно извинилась перед своими болельщиками за провальный в целом сезон, обыграв в минувшее воскресенье на своем поле киевское "Динамо" – 3:2.

Это лишь вторая виктория симферопольцев над "бело-голубыми" в рамках чемпионатов страны. Первая, напомним, датирована 21 июня 1992 года – тогда в золотом матче дебютного национального турнира "Таврия" победила киевлян со счетом 1:0 и стала первым чемпионом независимой Украины. С тех пор прошел уже почти 21 год…

Собственно, турнирная мотивация на этот поединок была исключительно у динамовцев, которым только победа в Симферополе оставляла шансы побороться за второе (лигочемпионское) место. Но забивать с первых минут побежали не они, а "немотивированные" крымчане. Уже на 2-й минуте после передачи с левого фланга Сергей Назаренко с острого угла угодил в штангу. А еще спустя две минуты хозяева заработали пенальти: Тарас Михалик уложил на газон ворвавшегося в штрафную Рубена Гомеса – арбитр из Одессы Виталий Годулян указал на "точку". Назаренко без проблем реализовал 11-метровый – 1:0.

Динамовцы пришли в себя лишь на экваторе тайма. Сначала Андрей Ярмоленко буквально с метра не сумел переиграть таврийского кипера Дамира Кахримана, затем Браун Идейе из-за пределов штрафной "выстрелил" в перекладину. Впрочем, между этими двумя моментами должен был забивать симферополец Олег Гуменюк, которого Назаренко своей фирменной передачей вывел, по сути, на рандеву с Максимом Ковалем, однако вратарь гостей кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой.

Тем не менее, на 27-й минуте счет сравнялся: после подачи углового в сутолоке у ворот "Таврии" Идейе сумел протолкнуть "снаряд" в сетку – 1:1.

В дебюте второго тайма (на 48-й минуте) произошел, пожалуй, ключевой эпизод в матче. Назаренко вывел "на свидание" с Ковалем Аниса Буссаиди, и киперу ничего не оставалось, как снести тунисца в собственной штрафной. Еще один пенальти и красная карточка для вратаря "Динамо" за "фол последней надежды". На сей раз пробивать 11-метровый вызвался Махач Гаджиев, еще в первом тайме сменивший травмировавшегося Антона Шиндера, и команду не подвел, не оставив шансов резервному киперу гостей Денису Бойко – 2:1 (51-я минута).

В большинстве симферопольцы доминировали, буквально разрывая оборону соперника, и в итоге на 68-й минуте вполне справедливо забили третий мяч: Гаджиев снабдил отличной передачей Марко Нэ, и ивуариец в ближнем бою мастерски переиграл Бойко – 3:1.

На 76-й минуте гостям удалось один мяч отыграть: классно со штрафного "выстрелил" Ярмоленко – 3:2.

В концовке встречи два прекрасных шанса упустил здорово сыгравший в матче Назаренко: сначала со штрафного Сергей пробил в перекладину, а затем не реализовал выход один на один с Бойко.

Уже в компенсированное время Годулян удалил с поля еще одного динамовца: раньше времени в раздевалку отправился разгоряченный Сергей Сидорчук…

Победа в какой-то степени историческая, но это лишь победа в конкретном и, увы, ничего уже не значащем для нашей команды матче. В целом, повторимся, сезон "Таврия" по всем статьям провалила. Кто виноват и что делать дальше – разбираться учредителям клуба. Болельщики же виновного уже нашли, развернув перед началом матча огромный баннер с требованием отправить Лужного в отставку.

Олег Лужный, главный тренер "Таврии":

– Ребята полностью выполнили установку на игру, этим я очень доволен. Были хорошая самоотдача, мастерство, исполнение и физическое состояние. Видно, что хотели победить. Просто я не понимаю, почему у нас нет стабильности. Один матч сыграем хорошо, потом три проваливаем. Этого никто не может понять, не только я.

– Перед началом матча фанаты "Таврии" требовали вашей отставки.

– Если вам заплатят деньги, то вы еще и не такое будете кричать или писать.

– Какие шансы на снятие запрета на регистрацию новых футболистов? Стоит ли ждать усиления летом?

– Это не моя работа. У нас есть генеральный директор, который этим занимается, поэтому спрашивать нужно у него, а не у меня.

– Но вам же что-то пообещали?

– Говорят, что, возможно, запрет снимут, а как будет на самом деле – никто не знает.

– У Шиндера серьезная травма?

– У него разбита голова, наложили четыре шва. Было большое рассечение, но к следующей игре, надеюсь, он будет в строю.

Олег Блохин, главный тренер "Динамо":

– Комментировать-то нечего. За результат отвечаю я, это понятно. Но я просто не ожидал, что команда устроит такое на футбольном поле. Это полнейшее безобразие и позор киевского "Динамо". Не то, что мы проиграли, а, наверное, по отдаче некоторых игроков и в целом настрою на игру. Уже на первых минутах мы пропустили непонятно что. Контрвыпад, потом удаление. Я хотел бы извиниться перед киевскими болельщиками, перед президентом, который вкладывает душу и деньги в эту команду. Еще раз скажу – это позор киевского "Динамо". Мы можем проиграть, но проиграть в борьбе. Этот матч показал, что многие игроки не соответствуют уровню киевского "Динамо".

– Уже говорилось об изменениях в составе команды. Вы знаете, кто уйдет?

– Я знаю.

– Фамилии назовете?

– Пока нет. Я разговаривал с президентом честно и откровенно. Разговор проходил часа два, наверное, был неприятным. Я могу понять президента, ведь мы не попадаем в Лигу чемпионов. Если бы играли в Лиге чемпионов, то запросы были бы другие. Мы договорились, что приобретем игроков на те позиции, которые, на мой взгляд, нуждаются в усилении, и только потом будем расставаться с исполнителями, которые сейчас на них играют.

– Вам не обидно, что команда заняла только третье место в чемпионате?

– Обидно. Но надо признать, что по уровню мастерства, что и подтвердили последние игры, мы все-таки уступаем некоторым командам. Надо смотреть реально на вещи и признать правду. Может быть, надо сделать два шага назад, чтобы потом сделать три шага вперед. "Шахтер" тоже много лет не мог выиграть у киевского "Динамо", потихоньку подбирался. Сейчас "Шахтер" выглядит лучше нас. "Металлист" за семь лет с Маркевичем подобрал игроков, создал команду. Раз мы уступили этим командам, значит, мы слабее их.

– По сегодняшним пенальти у вас нет вопросов?

– Мне трудно судить, наблюдая игру с лавочки. Второй пенальти – это чистая красная карточка. Коваль хотел спасти команду. По первому пенальти ничего сказать не могу.

– Вы поблагодарили Коваля за игру…

– Он хоть старался, сделал все, что мог. То, что творила сегодня наша оборона, – безобразие. Да и в атаке дело до ударов часто довести не могли. Чувствовался разбаланс в игре команды. Я не знаю, за что удалили Сидорчука. Парня жалко просто. Он сидит, плачет. Только взяли его, что ж от него требовать? Есть более ценные и ведущие игроки, которые сегодня показали свой уровень. Шо маемо, то маемо.

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: таврия,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх