Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Несмотря на ливень и жлобство организаторов, в Судаке прошел фестиваль "Соседний МИР" (ВИДЕО)

Получивший крымскую прописку международный фестиваль "Соседний МИР" за шесть лет своего существования набрал серьезный авторитет и популярность. По сути, это уже восточноевропейский Woodstock, на который съезжаются тысячи поклонников альтернативной музыки не только из стран бывшего СССР, но и из Польши, Чехии, Словакии, Германии, есть даже индивидуумы, не первый год прилетающие специально на фестиваль из-за океана – это наши бывшие соотечественники, обосновавшиеся в США и Канаде.

Примечательно, что "Соседний МИР" – не музыкальный фестиваль (хотя музыка – главная его составляющая), а уникальное атмосферное событие – с концептуальными фотовыставками и ночными кинопоказами, жаркими литературными чтениями и театральными перфомансами, уникальной ярмаркой хэндмейда, самыми разнообразными мастер-классами, огненным шоу и, конечно же, экстремальным спортом.

После "богом забытых" Щелкино и Керчи в этом году фестиваль перебрался в стремительно развивающийся и уже всерьез спорящий с Ялтой за звание лучшего крымского курорта Судак. По всей видимости, решили вывести на новый уровень свое детище и организаторы "Соседнего МИРа". Увы, в общем-то неплохая задумка вылилась в банальное жлобство – стремление любыми способами выбить с гостей фестиваля как можно больше денег.

Места у моря (что в прежние годы было одним из главных достоинств фестиваля) организаторы не нашли, поэтому лагерь разбили на месте будущего строительства элитной многоэтажки.

Сам лагерь в этот раз чем-то напоминал зону строгого режима: перед тем, как попасть на территорию фестиваля, нужно было преодолеть два кольца охраны. Даже на ВИП-входе (через который, в частности, проходили журналисты) крепкие ребята из "Барса" тщательно досматривали не только рюкзаки и барсетки, но и карманы входящих. Кроме традиционно запрещенных для таких мероприятий взрывчатых, колющих и режущих предметов, наркотиков и спиртного (хотя на самой территории последнее лилось рекой – правда, продавали его по ценам московских ресторанов), на этот раз под запрет попали также все прохладительные напитки и (внимание!) любая еда. Секрет последнего запрета открылся очень быстро: работавшие на территории фестиваля пункты питания взвинтили цены до заоблачных (чай – 20 гривен, 60 граммов хлеба – 12,50, блин с ветчиной – 30, окрошка – 32,40, 150 граммов жареного картофеля – 30 грн, 200 граммов свиного шашлыка – 74,80 грн). Не удивительно, что большинство "соседей" предпочитало питаться в расположенных поблизости кафе и барах, где цены даже с учетом сезонной накрутки были на порядок ниже.

Зато организаторы изрядно подзаработали на размещении гостей фестиваля: ночь в палатке стоила 100 гривен с человека, за установку собственной палатки нужно было выложить 125 гривен в сутки. Все это, разумеется, без учета стоимости билета на сам фестиваль (500 гривен).

Удивительно, но назвав предварительную цифру зрителей, посетивших фестиваль – 17 тысяч, организаторы мероприятия на итоговой пресс-конференции подчеркнули, что зарабатывают они на других проектах, а в "Соседний МИР" только вкладываются, проводят его, так сказать "для души".

Создалось впечатление, что, "срубив бабла", сам фестиваль его устроители пустили на самотек. Отсюда и возникавшие раз за разом проблемы и недоразумения, причем не только со зрителями (чего только стоят километровые очереди в туалеты!), но и с артистами (касались они в основном работы звукоусиливающей аппаратуры).

Впрочем, организаторы большинство проблем списали на форс-мажор – обрушившийся на Судак во второй день фестиваля тропический ливень (примечательно, что один из спонсоров мероприятия – погодный сайт Gismeteo), не только смывший палаточный лагерь и превративший территорию в болото (возвращать деньги решившим снять квартиру "соседям", естественно, никто не стал), но и оставившим фестиваль без электричества (в результате большинству групп пришлось выходить на сцену без саунд-чека).

Хедлайнер второго дня фестиваля – Олег Скрипка со своими "Воплями Видоплясова" – из-за сбившегося графика выступлений вместо заявленной полночи на сцену вышел только в полтретьего то ли ночи, то ли уже утра. Кстати, камера хранения, как выяснилось, работала только до часа ночи, поэтому зрителям, оставившим в ней свое добро – в том числе деньги и ключи от съемных квартир, пришлось мерзнуть до утра на улице (температура воздуха, меж тем, упала до 14 градусов).

Не повезло завершавшей в третий день музыкальную программу фестиваля белорусской группе "Ляпис Трубецкой": у солиста Сергея Михалка то и дело выходил из строя микрофон, в результате он до минимума сократил программу выступления группы.

Из негатива следует отметить и безобразные условия для работы прессы: отсутствие заявленного пресс-центра (общение с артистами проходило сначала в импровизированном арт-центре, а затем и вовсе в чайной – по соседству с главной сценой, куда сбегалась толпа фанатов "пофоткаться" со своими кумирами), спонтанное проведение пресс-конференций (вывешенный график практически не выдерживался), ну и, конечно же, отсутствие Интернета (в каком веке живем?), что ставило жирный крест на оперативной публикации материалов.

Впрочем, несмотря на во многом не соседское отношение устроителей фестиваля к его гостям и участникам, "Соседнему МИРу" в какой-то мере удалось сохранить свою неповторимую ауру – прежде всего, за счет самих "соседей". Большинство групп не только по полной выкладывалось во время выступлений, но и всячески старалось поднять настроение публике. Особенно это удалось "Воплям Видоплясова", легендарному солисту "Короля и Шута" Андрею Князеву (несмотря на смерть основателя группы Михаила Горшенева, он все же приехал в Судак), "Бумбоксу", Noize MC и, конечно же, неподражаемым "Скворцам Степанова", позитивом которых просто нельзя не заразиться.

Стоически переносила и старалась не замечать во многом искусственно создаваемые трудности и публика: кто-то для поднятия настроения устраивал грязевые бои (благо, грязи на территории после ливня было предостаточно), кто-то прямо со сцены объяснялся в любви и предлагал своей девушке руку и сердце…

Ровно через год "Соседний МИР" вновь пройдет в Судаке. Нужно отдать должное организаторам: они нашли в себе силы извиниться (надеемся, что искренне) за свои нынешние проколы и пообещали следующий (7-й по счету) фестиваль во многом сделать показательным.

Больше фотографий с фестиваля на PHOTOlibrary

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: соседний мир,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх