Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Новый Свет" и "Коктебель" приватизируют?
Нардепы хотят продать часть ликероводочных и винодельческих предприятий

Фото: koktebel.net

06 мая 2011, 12:21Экономика Крыма

Народные избранники предлагают исключить из перечня объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, 24 алкогольных завода Крыма и Севастополя. Такой законопроект был зарегистрирован украинским парламентом в конце апреля.

В частности, предлагается разрешить приватизацию совхоза-завода "Коктебель", завода шампанских вин "Новый Свет", госпредприятия "Инкерманский завод марочных вин", Севастопольского винзавода, арендного предприятия "Дионис", Азовского ликероводочного завода, Крымского государственного предприятия "Крымвинпром", Сакского, Симферопольского, Бахчисарайского, Новоселовского и Октябрьского винодельческих заводов. В списке также совхозы-заводы "Евпаторийский", "Виноградный", "Заветное", "Плодовое", "Предгорье", "Феодосийский", "Бурлюк", им. Полины Осипенко, "Качинский" и др. При этом в перечень объектов, которые хотят продать, не вошли заводы объединения "Массандра".

По мнению авторов законопроекта, приватизация винодельческих и ликероводочных предприятий создаст благоприятные условия для привлечения инвестиций в отрасль, поспособствует модернизации предприятий, увеличению площадей виноградников и количества рабочих мест.

Действительно, сегодня многие из предприятий, включенных в этот список, находятся в плачевном состоянии, а некоторые уже фактически приватизированы. Например, Симферопольский винодельческий завод наращивает долги по зарплате, в прошлом году предприятие несколько раз приостанавливало свою деятельность. В конце прошлого года начато банкротство завода марочных вин и коньяков "Коктебель" и Октябрьского винно-коньячного завода и т. д.

Что касается Инкерманского завода марочных вин, совхозов-заводов им. П. Осипенко и Качинского, то они входят в состав Первого национального винодельческого холдинга, подконтрольного днепропетровской корпорации "Логос". Таким образом, эти предприятия де-факто уже приватизированы.

Интересно, что сами виноделы к инициативе нардепов относятся положительно и считают, что разгосударствление позволит снизить уровень убыточности. "Я приветствую. Мы давно ждали этого решения. Многие государственные заводы существуют только на бумаге, а на самом деле — одни руины, поэтому если передадут в частные руки — будут инвестиции, будет развиваться производство", — сообщил "Событиям" директор ООО "Винодельческое предприятие "Дионис" Сергей Маликов. При этом он отметил, что до настоящего времени у "Диониса" не было возможности вкладывать средства в реконструкцию завода, а в случае его приватизации есть шанс, что ситуация изменится.

Однако непонятно, зачем приватизировать те госпредприятия, где дела и так идут хорошо. Речь, к примеру, о заводе шампанских вин "Новый Свет". Хотя, возможно, хорошие показатели и стали причиной интереса к предприятию. Но в самом "Новом Свете" по поводу возможной продажи не беспокоятся. "Приватизация не значит ухудшение финансово-экономического состояния предприятия. Это значит, что появится наконец-то возможность государственному предприятию стать на один уровень с частными предприятиями", — отметила в комментарии "Событиям" директор завода "Новый Свет" Янина Павленко. По ее словам, госпредприятия винодельческой отрасли из-за особенностей законодательства не могут работать на равных с конкурентами-частниками. "Сегодня отрасль находится в тяжелом состоянии. На примере этого года могу вам сказать, что мы не можем покупать в необходимом количестве виноматериалы нужного нам качества, потому что предприятия приходят в упадок. С каждым годом ситуация усугубляется. В виноградно-винодельческую отрасль необходимо привлечение инвестиций. Но пока инвестор не получит гарантий, он не начнет вкладывать в эту отрасль. На мой взгляд, это очень разумный поступок со стороны правительства", — заключила Я. Павленко.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх