Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ленин поневоле
Двойник вождя мирового пролетариата из Симферополя живет по соседству с его памятником и не голосует за коммунистов

Фото: Анна Герман

16 июля 2011, 11:00Общество

"Мужчина, вам никто не говорил, что вы очень похожи на Ленина?" — такую фразу 64-летнему жителю Симферополя Василию Мизернюку приходится слышать очень часто. Удивительное сходство симферопольца с вождем мирового пролетариата сразу бросается в глаза: они похожи и ростом, и манерой носить усы и бороду, и маленькими глазами, и даже небольшим дефектом речи.

Интересно также, что оба живут по соседству: окна квартиры Василия Мизернюка выходят прямо на площадь Ленина, где стоит памятник Владимиру Ильичу

"Правда, Ленин повернулся ко мне спиной. Но и я к нему симпатии не испытываю. Мне очень многие говорят, что я на него похож. Но я так не думаю. Он был кровожадным и злым, а я добрый человек", — утверждает Василий Мизернюк.

На сравнение с вождем мирового пролетариата мужчина не обижается, хотя и считает себя не лучшим примером ленинского двойника. "Смотрю на себя: ни в зеркале, ни на фотографии я не похож на него. Сбрить усы и бороду — и буду совсем не похож. По телевизору видел других, более схожих с Лениным. Они и лысые, и картавые даже, а у меня больше шепелявость", — говорит он.

Симферополец не знает, как объяснить свое внешнее сходство с Владимиром Ильичом. "Никак не могу объяснить такое сходство. Похожи только однояйцевые близнецы, а все остальные разные. Ленин в Москве жил, а у меня в Москве даже родственников нет", — говорит он.

О Ленине он читал в школьных учебниках. Правда, там о нем писали только с положительной точки зрения, как и подобало в советские годы. И лишь намного позже, изучая исторические программы и литературу, развенчал для себя культ личности вождя революции. "Конечно, нам тогда долбили, что он самый лучший. Как известно, никакая идея не стоит слезинки ребенка. А от его идеи пострадало очень много людей, и в том числе дети лили слезы. После того, что я о нем узнал, я не отношусь к нему положительно", — утверждает двойник Ильича.

Например, не может Василий Мизернюк смириться с постулатом Ленина "Чем больше попов мы уничтожим, тем лучше". "Это его слова, но они неправильны. Меня хоть советская власть и воспитала, но вера у меня есть, и в церковь я могу сходить иногда", — добавляет он.

Родом Василий Мизернюк из города Подволочиска, Тернопольской области. Переехал в Крым в 1967 году вместе с отцом и матерью. И с тех пор полуостров стал для него родиной. "Почему Крым? Как говорят, а почему Ташкент? А там хорошо-о-о…" — поясняет мужчина. Его родители умерли рано, и он воспитывался в детском доме, из которого затем был переведен в дом для инвалидов (в трехлетнем возрасте Василий неудачно упал, на всю жизнь оставшись инвалидом).

"Советская власть нас как учила? Ты ни о чем не думай, власть о тебе позаботится. А на самом деле власть ни о ком не заботится. Люди живут очень плохо. Я вот инвалид, что могу позволить себе на пенсию?" — сетует он.

Сейчас Мизернюк работает в частной фирме по производству безинерционных двигателей. Но уверяет, что работает не только из-за мизерной пенсии, но и потому, что просто не может сидеть дома без дела. "Я как-то полгода не мог найти работу и не мог себе места найти, я как беспризорный был. Живое должно жить, а не существовать. Если дана жизнь, надо жить. А если на пенсии лежать на диване или рубиться в домино или карты, то это путь в никуда", — уверен он.

Несмотря на свое сходство с вождем мирового пролетариата, коммунистические идеи Василий Мизернюк не разделяет. Утверждает, что голосовал за Компартию только в советские годы, когда альтернативы ей не было. "За коммунистов голосовал только в советское время, когда все за них голосовали. А после распада СССР никогда не голосовал за них. Я за независимость Украины, потому что это должно быть у нас в крови. Терять ее нельзя", — считает он.

Недавно Василий Мизернюк похоронил жену и сейчас живет с дочерью, зятем и внуком. При этом, отвечая на вопрос, чего бы он хотел для полного счастья, мужчина не называет деньги. А говорит, что очень хочет еще внуков: "У меня, у инвалида, одна дочь, а у них, здоровых, (дочери и зятя. — Ред.) один ребенок. Я сам хотел троих детей. И так должно быть. Ребенок не может жить без братьев и сестер, потому что дети — это частичка нас самих".

Пожилому симферопольцу часто говорят о его сходстве с вождем мирового пролетариата


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх