Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Почки: какие опасности угрожают им летом

Почки: какие опасности угрожают им летом

16 июля 2011, 12:00Здоровье

Лето — серьезное испытание для почек. Как ни парадоксально, но переохлаждение, которого так боятся почки, летом получить даже проще, чем зимой. А кроме этого существуют другие опасности

Пить или не пить?

Самый распространенный совет, который мы слышим летом: нужно как можно больше пить. На самом деле такой максимализм неоправдан: для почек может быть опасен как недостаток, так и избыток жидкости. Если человек в жару пьет слишком мало, создаются благоприятные условия для развития мочекаменной болезни. Но и слишком большой объем жидкости может стать для почек лишней нагрузкой. "Здоровые почки выводят 75% от выпитой жидкости. При этом в норме диурез (то есть количество выведенной жидкости) должен составлять в среднем 1,5 л в сутки. Значит, чтобы обеспечить такое количество, нужно пить около 2 л в сутки. Однако если есть заболевания почек, то водный режим в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально, под контролем врача", — рассказала "Событиям" главный нефролог Минздрава Крыма Светлана Лопатина.

Не менее важно и то, чем вы утоляете жажду. Для почек вредны сладкие газированные напитки. Главная причина этого — наличие в них фосфорной кислоты, губительной для почек. Небезопасна может быть и минеральная вода, если пить ее постоянно. Повышенное количество солей в минеральных водах может способствовать образованию камней в почках. И уж вовсе не стоит утолять жажду пивом. Этот алкогольный напиток повышает нагрузку на почки и заставляет их работать в три раза интенсивнее. При этом пиво еще и вымывает из организма магний, калий и витамин С. При нехватке магния у человека ухудшается настроение, он становится раздражительным, плохо спит. Если возникает дефицит калия, то появляются боли в икрах, слабость в ногах, нарушается сердечный ритм. При нехватке витамина С снижается иммунитет, что повышает вероятность подхватить инфекцию, которая, в свою очередь, может нанести удар по почкам.

Дышите глубже

Еще одна опасность, угрожающая летом почкам, — это сквозняки и кондиционеры. Если поток холодного воздуха постоянно направлен на поясницу, такое локальное переохлаждение может спровоцировать воспаление почек. Чтобы избежать сквозняков от кондиционера, направляйте поток воздуха как можно выше. Чтобы избежать сквозняка от вентилятора, ставьте его на расстоянии не менее 2 м от себя. Проблемами с почками может аукнуться и купание в море. Даже взрослые зачастую не замечают, что уже начали замерзать и пора выходить на берег, а дети и подавно не контролируют ситуацию. Результат — переохлаждение, после которого может развиться ряд болезней, в том числе воспаление почек. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать нехитрые правила. Если температура воды не достигает 20 градусов, то заходить в нее взрослому человеку можно лишь на 2–3 минуты или вообще лучше просто окунуться. При 24 градусах можно оставаться в воде до 15 минут. Если человек все же переохладился (первые признаки переохлаждения — это посиневшие губы и "гусиная" кожа), его нужно сильно растереть полотенцем, затем дать выпить горячего сладкого чаю. Кофе и спиртное в качестве согревающего нежелательны. Также замерзшему в воде человеку важно глубоко дышать, так как в этом состоянии его организм нуждается в дополнительном количестве кислорода.

Кинза вместо соли

Впрочем, у лета есть и свои безусловные плюсы — обилие полезных для почек овощей и фруктов. Прежде всего, это те, что содержат витамин А: морковь, сладкий перец, облепиха, петрушка, укроп и особенно кинза. При этом зелень, придавая пище дополнительный вкус, может выступать еще и в качестве частичной замены вредной для почек соли. Очень полезна тыква — она оказывает мочегонное действие, не раздражая почки. Теми же свойствами обладают арбуз и дыня (желательно выбирать не самые сладкие сорта, так как почки не любят не только соли, но и сахара). Также для почек полезны яблоки и сливы.

В жару мы едим меньше мяса, и это тоже на пользу почкам: избыток животного белка плохо сказывается на их работе. Особенно вредны старая говядина и свинина, а также некоторые субпродукты. А вот рыба как легкий белок для почек, наоборот, полезна. Что же касается напитков, то, как пояснила С. Лопатина, лучше всего пить обычную воду, очищенную и прокипяченную. "Можно пить и зеленый чай, — добавила Светлана Ивановна, — правда, нужно учитывать, что он повышает давление, а также обладает мочегонным и потогонным эффектом. Поэтому если пьете зеленый чай, общее количество потребляемой жидкости можно увеличить".

Между прочим

При почечных болях в пояснице человеку инстинктивно хочется занять коленно-локтевую позу (на четвереньках, опираясь на колени и локти). Это положение полезно и для профилактики проблем с почками. В такой позе почки отдыхают, равномерно снабжаются кровью и кислородом. Для улучшения работы почек достаточно находиться в этом положении всего по 5 минут в день.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх