Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В помощь водителям
Если гаишник направляет вас на освидетельствование

В помощь водителям Если гаишник направляет вас на освидетельствование

16 июля 2011, 11:30Мужской клуб

Каждого из нас останавливали сотрудники Госавтоинспекции и требовали "дыхнуть", проверяя тем самым, пахнет ли от нас алкоголем или нет.

Порядок направления водителя на медицинское освидетельствование (на алкоголь, наркотические средства) регулируется таким документом, как приказ Министерства внутренних дел от 09.09.2009 № 400/666 "Об утверждении Инструкции о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции". Указанная инструкция определяет процедуру проведения осмотра водителей транспортных средств с целью выявления признаков алкогольного или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, а также процедуру оформления результатов такого освидетельствования. Освидетельствованию на состояние опьянения подлежат водители транспортных средств, в отношении которых у уполномоченного лица Госавтоинспекции есть основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения согласно таким признакам:

• запах алкоголя из полости рта;

• нарушение координации движений;

• нарушение речи;

• выраженное дрожание пальцев рук;

• резкое изменение окраски кожного покрова лица;

•поведение, которое не отвечает обстановке.

Внимание! Прошу вас, уважаемые читатели, запомнить, что порядок освидетельствования на состояние опьянения регулируется указанной инструкцией и в ней ничего не сказано о том, что мы обязаны "дыхнуть" инспектору в лицо. В общении со стражем порядка будьте уверены в себе и выполняйте его требования, ссылаясь на приказ МВД № 400/666.

Требуйте у инспектора ГАИ документы, подтверждающие соответствие прибора метрологическим требованиям, в частности, свидетельство о его поверке и свидетельство о его государственной регистрации. Также требуйте предоставления информации о деятельности прибора (алкометра).

Знайте! В соответствии с указанным документом освидетельствование может проводиться инспектором ГАИ, прошедшим соответствующую подготовку. Освидетельствование на месте остановки транспортного средства осуществляется в присутствии двух свидетелей. Работники милиции либо лица, заинтересованные в исходе дела не в пользу водителя, не могут быть привлечены в качестве свидетелей.

Помните! В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте остановки транспортного средства или его несогласия с результатами осмотра, проведенного сотрудником Госавтоинспекции, освидетельствование на состояние опьянения проводится в ближайшем учреждении здравоохранения, которому предоставлено право на проведение такого осмотра в соответствии со ст. 266 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Освидетельствование на дороге не исключает возможности вынесения ошибочного решения. Чаще всего это обусловлено неточным выполнением методики, наличием в полости рта либо в окружающей среде примесей редуцирующих веществ и др. Например, наличие в окружающем воздухе в значительных концентрациях ацетона, бензина, выхлопных газов и других летучих веществ приводит к их вдыханию обследуемым с последующим выдыханием в приемную камеру прибора. Ошибки также могут быть обусловлены употреблением накануне исследования спиртосодержащих лекарств или проведением теста сразу после курения.

Артур Кучеров, правозащитник,
партнер Всеукраинского интернет-проекта "Дорожный контроль"
www.stop-shtraf.com.ua


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх