Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Мэр обещал…
Детские сады возвращать городу не собираются?

Мэр обещал… Детские сады возвращать городу не собираются?

29 июля 2011, 15:26Симферополь

В сохранившейся в архиве "Событий" агитационной брошюре нынешнего мэра, а тогда претендента на должность городского головы Симферополя Виктора Агеева, синим по белому начертано торжественное обязательство: "Кардинально улучшу условия для дошкольного образования. Существующих 64 детских садиков критически мало! Украденные детсады верну в собственность города". Однако срок его полномочий течет, обещания жителям даны, а возвращения дошкольных учреждений не предвидится.

Изменений не предвидится

По информации бывших сотрудников Симферопольского гороно, в советское время детских садов в городе было 109 (полный список этих учреждений есть в редакции). За время независимости Украины их число сократилось до 60. Например, на проспекте Кирова, 74а, в здании бывшего детсада "Лазурный" обосновался филиал Swedbankа, на бульваре Франко исчезли сразу два учреждения (одно после начавшейся реконструкции уже несколько лет лежит в руинах, другое, по некоторым данным, принадлежит дочернему предприятию завода "Фиолент"), на улице Московской, 12, вместо детсада "Тополек" — Крымско-американский колледж, на Киевской, 46, — Русский культурный центр. Список можно продолжать очень долго.

"Удалось сохранить только гороновские сады, — рассказала "Событиям" Надежда Кравченко, экс-замначальника одного из отделов этой организации. — Ведомственные же передавались в основные фонды предприятий, их содержащих, и впоследствии продавались вместе с другим имуществом этих предприятий. И вернуть их, увы, уже невозможно, причем не думаю, что городские власти об этом не знают или не знали люди, которые давали подобные обещания".

Вместе с тем, по словам начальника Симферопольского управления образования Татьяны Сухиной, городу необходимо, как минимум, 30 детских садов, чтобы избавиться от катастрофических очередей в эти учреждения (по данным горуправления образования, в очередниках сегодня более 5 тыс. малышей). Но вместе с тем, по оценкам сотрудников управления, в ближайшее время никаких улучшений ситуации не предвидится.

В приемной фонда коммунального имущества "Событиям" также сообщили, что не располагают сведениями относительно возврата помещений детсадов в собственность города.

На словах и на деле

Причины же, по которым нынешняя власть оказалась не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, остаются неизвестными. В пресс-службе городского совета сообщили "Событиям" только, что "в настоящее время активно идут строительные работы в детском саду № 78 на ул. Дмитрия Ульянова, кроме того, в нынешнем году планируется начать строительство двух новых детских садов — в Марьино и в Каменке". Однако стоит заметить, что возрождение детсада № 78, возвращенного в коммунальную собственность через суд, вменял себе в заслугу еще прежний мэр Геннадий Бабенко, также обещавший ввести его в эксплуатацию "в самое ближайшее время".

Впрочем, похоже, что спекуляциями на проблеме нехватки детсадов грешат не только симферопольские власти, но и республиканские. Например, еще в апреле этого года советник председателя крымского парламента депутат-регионал Александр Рябков заявил о создании некой рабочей группы при ВР АРК, чтобы "вернуть в структуру Минобразования и науки АРК такие дефицитные детские сады, занятые различными учреждениями в 90-е годы". Причем называлась и конкретная цифра — 29 детсадов. Увы, заявления с трибуны крымского парламента остались пока лишь декларацией.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх