Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ожоги: источники опасности и первая помощь

Ожоги: источники опасности и первая помощь

27 августа 2011, 12:30Здоровье

Ожоги — не только один из самых распространенных, но и один из тяжелейших видов травм. При этом от подобной беды не застрахован никто: кипящая вода и открытый огонь газовой плиты — это те потенциальные источники опасности, с которыми нам приходится иметь дело каждый день. А кроме того существуют еще агрессивные химические вещества и вызывающие серьезные ожоги растения

Огонь и кипяток

80% всех ожоговых травм составляют термические ожоги. Алгоритм первой помощи в этом случае такой. Во-первых, нужно снять обгоревшую или промокшую одежду (но ни в коем случае не отдирать прилипшую к ожогу ткань, а обрезать ее ножницами вокруг). Если ожог пришелся на руки — снять кольца, часы, браслеты: будет развиваться отек, и они могут сдавливать ткани. Следующий шаг — охладить пораженный участок под несильной струей проточной воды. Эта мера уменьшает не только боль, но и глубину поражения. Дело в том, что даже когда действие поражающего фактора прекращено, ожог продолжает развиваться и углубляться за счет того, что поверхностные слои кожи играют роль горячего компресса для нижележащих. Длительность воздействия холода зависит от глубины и площади ожога и колеблется от 3–5 до 15–20 минут. Переусердствовать не следует, чтобы не вызвать спазм сосудов и нарушение кровообращения. Охлаждение эффективно в течение 2 часов после получения ожога. Далее необходимо дать пострадавшему любой обезболивающий препарат. Лечение ожога I степени (когда кожа только покраснела, а площадь поражения не превышает 1–2%) на этом, в принципе, может быть закончено. В случае более обширных и глубоких ожогов на ожоговую рану следует наложить сухую стерильную повязку (при обширных ожогах — завернуть пострадавшего в чистую простыню) и обратиться к врачу.

Немедленно вызывайте "скорую", если:

— площадь ожога составляет больше 3–4 ладоней пострадавшего (размер одной ладони приравнивается к 5-процентному ожогу);

— ожог у ребенка или пожилого человека;

— имеются раны и лопнувшие пузыри (ожог III степени);

— обожжена паховая область;

— обожжены рот, нос, голова, дыхательные пути;

— обожжены две конечности;

— человек плохо себя чувствует.

Обжигающая химия

Химический ожог (щелочью или кислотой) не так распространен, как термический, но все же знать правила первой помощи не помешает. Если раздражающим веществом пропитана одежда, ее следует немедленно снять или срезать. Затем надо промыть пораженный участок очень большим количеством воды. Промывать нужно 20–40 минут. Определить эффективность промывания можно, ориентируясь на исчезновение химического запаха. Не пытайтесь удалить химические вещества с кожи салфетками, тампонами, смоченными водой, так вы еще больше втираете вещество в кожу. При ожоге плавиковой кислотой, входящей, в частности, в состав тормозной жидкости, промывать кожу под струей воды надо очень долго, 2–3 часа. Когда ожог вызван негашеной известью, смывать ее водой нельзя. При взаимодействии извести и воды выделяется тепло, что может усугубить травму. Сначала очень тщательно удалите известь с поверхности тела куском чистой ткани, а затем уже промойте кожу проточной водой. Ряд специалистов считают, что при ожоге кислотой или щелочью следует использовать нейтрализующие средства (слабый раствор мыла или поваренной соды при ожоге кислотой, лимонной или уксусной кислоты при ожоге щелочью). Однако есть и противоположное мнение: делать этого нельзя, так как при реакции нейтрализации может выделяться тепло.

Жестокие цветы

В Крыму еще одним источником опасности являются два растения — ясенец (он же неопалимая купина, он же звездочка) и борщевик. Ясенец цветет в июне, вверх поднимается стрела с красивыми розовыми цветками, в начале июля появляются коробочки с семенами в виде пятиконечных звезд. При всей своей красоте растение имеет резкий неприятный запах какого-то лекарства с цитрусовой примесью. Запах обычно чувствуется издалека и должен служить предупреждением об опасности. Есть у ясенца очень любопытное свойство. Если к нему поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и черным дымом. Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения. Последние и делают ясенец чрезвычайно опасным — к нему ни в коем случае нельзя прикасаться и тем более нюхать! Особенно опасны именно цветки и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует, но часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог II степени. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура. После заживления могут остаться рубцы и шрамы, темные пятна.

Борщевик — растение с большими листьями-лопухами и огромными зонтиками семян, похожими на зонтики укропа. Ожог может образоваться в том случае, если на кожу попал сок из раздавленного листа. При этом сам по себе сок борщевика ожог не вызывает, но он делает кожу очень чувствительной к солнечному свету — малейшие лучи солнца приводят к появлению волдырей.

Ясенец и борщевик лучше обходить десятой дорогой, но если встреча все же произошла, нужно тщательно, с мылом вымыть кожу в месте прикосновения, а в случае с борщевиком еще и защитить "обработанный" его соком участок от солнца.

Комментарий

Нина Зуева, главный ожоговый хирург Минздрава АРК:

— Первое и главное, что нужно сделать при ожоге, — это снизить время прогревания тканей, охладив место поражения с помощью струи воды. Это касается и термических, и химических ожогов. Если в ванну набрана холодная вода и пострадал маленький ребенок, как можно быстрее нужно посадить его в ванну. Нельзя посыпать ожоги ни содой, ни солью, нельзя протирать их спиртом. И ни в коем случае нельзя смазывать их гусиным жиром и любыми другими жирами, маслами или жирными кремами. Такие средства, наоборот, усугубляют ситуацию, увеличивают глубину прогревания и в итоге глубину ожога. Единственное, чем можно пользоваться, — это мази левомеколь и пантенол: они не на жировой основе. Также в домашних условиях нельзя прокалывать пузыри на ожогах: велика вероятность занести инфекцию. И вообще, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх