Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Медиа-аппетиты власти растут
Несостоявшийся премьер Бурлаков прикупил "Крымскую газету"?

18 ноября 2011, 15:18Политика

"События" уже рассказывали о том, как с прицелом на будущую предвыборную борьбу власти пытаются подстроить под свои нужды телевизионный эфир, а также обзаводятся печатными изданиями (см. № 33 от 26 августа и № 35 от 9 сентября). Похоже, еще одно издание, одно из старейших в Крыму, попало в сети представителей правящей партии

Речь идет о "Крымской газете", руководство которой летом текущего года внезапно заявило о желании прекратить сотрудничество с Ялтинским горсоветом — своим соучредителем. Как писало тогда одно из южнобережных СМИ, у редакции появился новый потенциальный соучредитель, но, чтобы вступить в новые договорные отношения, нужно покончить со старыми. По другой версии, расторгнуть договор с "Крымской газетой" захотел сам учредитель в связи с его невыполнением трудовым коллективом. Как бы там ни было, но 17 августа Ялтинский горсовет принял решение о своем выходе из состава учредителей. Не прошло и 3 месяцев, как редакция всем составом перебралась в Симферополь по известному адресу — ул. Горького, 5. Новым соучредителем стала "Редакция газеты "Центр свободы слова", о которой не далее как летом "События" тоже писали. Так, 21 июля на внеочередной сессии Симферопольского горсовета было принято решение о передаче в аренду объединению граждан "Редакция газеты "Центр свободы слова" помещения в центре города, на ул. Горького, 5, за одну гривну в год. В реестре Министерства юстиции значится общественная организация "Центр свободы слова", зарегистрированная по тому же адресу, что и выделенные в аренду площади. Имя, фамилия и отчество одного из учредителей "Центра" полностью совпадают с ФИО руководителя крымского отделения "Молодых регионов" депутата горсовета Симферополя Ярослава Гончарова. Однако сам Гончаров свою причастность к "Центру свободы слова" отрицал. Допустить, что один из учредителей "Центра" Ярослав Гончаров и депутат Ярослав Гончаров разные люди, можно. Но все же слухи о том, что "Крымская газета" прикормилась у регионалов, упорно ходят. "Просто полистайте эту газету, оцените характер материалов, повглядывайтесь в фото — и поймете, что это чистой воды провластное издание, — предлагают крымские журналисты. — Особенно часто здесь мелькает лицо Бурлакова (вице-премьера Крыма. — Ред.)".

Действительно, о причастности Бурлакова к финансированию "Крымской газеты" строится больше всего предположений. Что якобы, рассчитывая на пост председателя крымского правительства, он приобрел себе дополнительную медиаплощадку. Однако что будет делать с изданием теперь? Ведь содержание газеты — дело не из дешевых. Тем более что в Ялте тираж этого печатного рупора был что-то около 35 тысяч экземпляров (по крайней мере, так говорится на сайте издания), теперь же он заявлен в 80 тысяч.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх